Азербайджанские хакеры добрались до Минобороны Армении - «Армия»

Данные паспортов нескольких сот граждан Армении, включая военнослужащих, а также документы, касающиеся воинских частей, были слиты в сеть азербайджанскими хакерами в течение трех последних дней. Эту информацию в беседе с корреспондентом Sputnik Армения подтвердил медиаэксперт, специалист по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

Азербайджанские хакеры добрались до Минобороны Армении - «Армия»


По его словам, только за последний месяц в сеть шесть раз были слиты данные зараженных в Армении коронавирусом людей. "Паспортов - несколько сот, документов несколько. Однако каким объемом информации владеют хакеры на самом деле - пока непонятно. Возможно, намного большим, а в сеть данные сливаются "порционно"", - сказал Мартиросян.



По оценке эксперта, складывается крайне опасная ситуация, потому что среди документов есть, например, информация о количестве машин в воинской части, а данными паспортов могут воспользоваться мошенники для оформления кредитов.



Как могли данные об армянских больных COVID-19 попасть к азербайджанским хакерам? Мартиросян полагает, что доступ к приватной информации хакеры получают, в основном, через электронную почту, пользуясь низким уровнем компьютерной грамотности населения Армении. Значительный объем личной информации пересылается при помощи персональных мейлов, которые хакеры легко и взламывают.



Для решения проблемы Мартиросян предлагает разработать четкие инструкции по использованию информации и обучать людей.



В Минобороны корреспонденту Sputnik Армения сообщили, что на данный момент ведомство проверяет достоверность информации.



В Службе национальной безопасности отметили, что данными по последнему сливу они не располагают, однако подтвердили факт двух предыдущих.



Ранее стало известно, что азербайджанские хакеры в очередной раз выложили в сеть данные граждан Армении, зараженных коронавирусом. 24 июня были опубликованы два файла с именами, адресами и мобильными телефонами, но без паспортных данных. Двумя неделями ранее азербайджанские хакеры "слили" в сеть данные порядка 3500 армян, инфицированных коронавирусом, а также граждан, контактировавших с больными.