В Крыму прошла серия обысков в домах крымских татар, есть задержанные. Их обвиняют в связях с террористами - «Россия»

В Крыму прошла серия обысков в домах крымских татар, есть задержанные. Их обвиняют в связях с террористами - «Россия»

Крымская солидарность / facebook.com
 

В четырех районах Крыма утром 7 июля прошли обыски у крымских татар. Как сообщает "Крым.Реалии", власти заявляют, что обыскивали дома предполагаемых сторонников организации "Хизб ут-Тахрир"*.

Вначале сообщалось, что были задержаны шесть человек: Сейран Хайретдинов, Александр Сизиков, Эмиль Зиядинов, Исмет Ибрагимов, Алим Суфьянов, Вадим Бектемиров. Всех их увезли в управление ФСБ в Симферополе. Позднее в ФСБ России заявили, что в Крыму были задержаны семь исламистов из террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* за пропаганду и вербовку.

"В Республике Крым пресечена деятельность ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, задержано три главаря и четыре рядовых активных участника", - цитирует пресс-релиз ФСБ агентство РИА "Новости". Задержанные, по данным следствия, распространяли среди жителей Крыма террористическую идеологию и вербовали крымских мусульман в свои ряды.

Во время обыска в доме активиста Эмиля Зиядинова в поселке Октябрьское Красногвардейского района, по информации его супруги, изъяли два ноутбука, общедоступную литературу, системный блок. Мужчину обвинили по ч.1 статьи 205.5 ("Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации").

"Нас с мужем завели в комнату, они [силовики] начали говорить о том, что если мы согласимся сотрудничать и признаемся в том, что являемся членами этой партии, то срок будет меньше, вплоть до домашнего ареста. Муж отказался что-либо подписывать", - рассказала супруга Зиядинова. Адвокат Зиядинова Ислям Велиляев рассказал, что его не допустили в дом, где проводили обыск.

По данным активистов, обыски в Крыму начались рано утром в селе Железнодорожное у Алима Суфьянова и в селе Белокаменка у Сейрана Хайретдинова. Затем стали поступать сообщения об обысках у крымских татар и в других районах Крыма: в поселке городского типа Октябрьское у Эмиля Зиядинова, в Симферопольском районе у Исмета Ибрагимова, в Алуште у Алима Суфьянова.

11 марта в Крыму также прошли массовые обыски в домах крымских татар с последующим задержанием. Адвокаты рассказали, что четверых из числа задержанных крымских татар подозревают в участии в организации "Хизб ут-Тахрир"*. Тогда, по данным общественной организации "Крымская солидарность", силовики провели обыск у историка Сейтумера Сейтумерова, Шукри Сейтумерова, стримера "Крымской солидарности" Амета Сулейманова и Сейдамета Мустафаева, а также у Рустема Сейтмеметова и Айдеру Сулейманова. Сообщалось, что в ходе обысков российские силовики "изымают телефоны и подбрасывают литературу" и намерены "пополнить обменный фонд" удерживаемыми лицами между Украиной и Россией.

В Министерстве иностранных дел Украины выражают "решительный протест" в связи с обысками у крымских татар. Согласно данным экспертов Крымскотатарского ресурсного центра, в 2019 году на полуострове произошло больше 150 задержаний и более 300 мер по ограничению свободы.

* "Партия исламского освобождения" ("Хизб-ут Тахрир" или "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года.