Полицейский сломал руку корреспонденту "Медиазоны" на голосовании в Петербурге - «Россия»

Полицейский сломал руку корреспонденту "Медиазоны" на голосовании в Петербурге - «Россия»

Фото со страницы телеканала "Дождь" в Twitter
 

Сотрудник полиции и наблюдатель напали на журналиста "Медиазоны" Давида Френкеля на избирательном участке N2219 в Санкт-Петербурге. Приехавшие медики диагностировали у работника СМИ перелом руки. Напавшим на корреспондента наблюдателем оказался бывший муниципальный депутат от "Единой России" Дмитрий Абрамов, пишет "Медиазона". Его опознал сам пострадавший.

Давид Френкель рассказал, что приехал на участок из-за сообщения о попытке удалить члена избирательной комиссии с правом решающего голоса (ЧПРГ). Френкель отметил, что это незаконно и удалить ЧПРГ можно только по решению суда. Полицейские попытались выгнать журналиста, а когда он отказался уходить, заломили ему руку и ударили по ней кулаком. Один из наблюдателей наступил корреспонденту на ногу, а потом схватил за сломанную руку.

Напавший на Френкеля страж порядка имел при себе жетон 009175. Однако после инцидента он скрыл жетон, рассказал пострадавший. Отсутствие жетона на униформе полицейский объяснил тем, что "потерял его в борьбе".

По словам главного редактора "Медиазоны" Сергея Смирнова, Френкель находится в больнице, где сдает анализы для срочной операции, так как у него перелом плечевой кости. В медучреждении он может остаться до конца недели. "Мы, конечно, обратимся в Следственный комитет с заявлением преступлениях по статье 144 УК РФ (воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста) и 286 УК РФ ч.3 (превышение полномочий с применением насилия). Мне кажется эти две статьи должны быть у полицейского вместо жетона", - сказал Смирнов журналистам во вторник.


В ГУ МВД России утверждают, что журналиста вывели с участка в установленном законом порядке.