Почему Россия напала на Турцию? - «Армия»

Почему Россия напала на Турцию? - «Армия»


В турецких СМИ задаются вопросом: «Почему Россия напала на Турцию?». Так, Недрет Эрсанель из издания «Yeni Safak» не сомневается в том, что и Россия, и администрация Дамаска знали о расположении турецких войск. Анкара «заранее согласовала» места дислокации войск подкрепления в регионе. Иными словами, Россия лжет. В гибели турецких солдат, по мнению «Yeni Safak», виноваты иранские ополченцы и поддерживающая их Россия.


.


«Нет никаких сомнений в том, что и Россия, и администрация Дамаска (и, по некоторым утверждениям, воюющие в Сирии иранские отряды ополчения) знали о расположении турецких войск. Как это обычно бывает в совместных военных операциях с участием многих сторон, Анкара во избежание столкновений «заранее согласовала» места дислокации войск подкрепления в регионе. Иными словами, Россия лжет. В гибели турецких солдат виноваты иранские ополченцы и поддерживающая их Россия. Кроме того, по состоянию на третье февраля, очевидно, что отношениям Анкары и Москвы, которые достигли стратегической стадии в ходе мирных переговоров в Астане и в Сочи, нанесен серьезный урон, но они не прекратятся», - пишет Недрет Эрсанель.



Далее автор статьи, перечисляя попунктно совместные проекты и точки партнерских контактов России и Турции, пытается вычислить повод, из-за которого Россия «почувствовала необходимость в нанесении такого вызывающего удара». При этом аналитик считает, что такие причины, как визит Реджепа Эрдогана в Украину, разногласия по поводу Ливии, отношение двух стран к Башару Асаду или просто то, что «России все равно нельзя доверять», несопоставимы с нападением на Турцию.



По мнению Эрсанеля разгадка кроется в турецко-американских контактах, в частности, в недавнем визите верховного главнокомандующего НАТО в Европе Тода Уолтерса в Турцию и желании Пентагона возродить отношения с Анкарой по «безопасной зоне» на севере Сирии. «Конечная цель России в отношении Сирии не является секретом: постоянно расширять контроль Дамаска в приграничных районах. Однако причина того, «почему сейчас», состоит в том, что эти события, похоже, вызвали в России беспокойство из-за того, что турецко-американские отношения могут перейти в другую фазу», - пишет автор издания «Yeni Safak».



В заключение публикации Недрет Эрсанель напоминает, что напряжение между Россией и Турцией было и раньше. «Между тем, это гнусное нападение не было началом всего. Все знали, что между двумя странами существует скрытая напряженность, что терпение Анкары на исходе. Именно поэтому президент Турции Реджеп Эрдоган сделал заявление о том, что в случае необходимости в Идлибе может быть применена военная сила. Москва ответила на эти проявления недовольства: она сделала заявления о том, что Россия серьезно относится к своим обещаниям, что в Идлибе она выполняет свои обязательства и следует сочинским договоренностям. Эти заявления, которые поначалу звучат так, будто они позволят реабилитироваться и загладить вину, в Анкаре сочли «пустыми и неискренними». Такова была действительность. Кремль демонстрировал свое отношение», - резюмирует автор статьи.



По материалу inosmi.ru