"Восток – дело тонкое": почему произошли антиармянские акции в Иране и Ливане? - «Диаспора»

На днях сразу в двух мусульманских странах Ближнего Востока произошли акции протеста, направленные против Армении или местной армянской общины. Речь об акции несколько десятков человек перед зданием посольства Армении 9-го июня в Тегеране в связи с открытием посольства Израиля в Армении, и антиармянской акции в Бейруте 12 июня, организованной протурецкими лоббистскими структурами.

"Восток – дело тонкое": почему произошли антиармянские акции в Иране и Ливане? - «Диаспора»


VERELQ попытался разобраться в причинах указанных акций, их возможных последствиях для армянской общины в Ливане и армяно-иранских отношений, а также в том, есть ли связь между двумя акциями. Ведь они последовали за открытием в Израиле посольства Армении.



С учетом того, что Иран одна из двух региональных стран, с которой граница Армении открыта, стоит ли официальному Еревану беспокоиться по поводу акции протеста перед зданием своего посольства в Тегеране и тем, что почти одновременно посол Ирана в Азербайджане Джавад Джахангирзаде встретился с «председателем азербайджанской общины Карабаха Туралом Гянджалиевым».




Борьба внутри Ирана, а не против Армении



Специалист по Ирану Армен Варданян считает, что беспокоится по поводу малочисленной акции протеста перед зданием посольства не стоит. «Беспокоится не стоит, поскольку Иран был осведомлён о планах Армении по открытию посольства в Израиле. Об этом иранская сторона была должным образом проинформирована, о чем после данной акции протеста посол Армении в Тегеране Арташес Туманян во время встречи 10 июня напомнил начальнику Управления Кавказа МИД Ирана М. Фагани», - пояснил эксперт.



Напомним, 15 марта сего года в ходе встречи с начальником Главного управления Евразии МИД ИРИ А. Ашишияном были подробно представлены основные цели открытия посольства Армении в Тель-Авиве: развитие двусторонних взаимовыгодных отношений, укрепление представленности Армении в Ближневосточном регионе и сохранение богатого армянского историко-культурного наследия в Иерусалиме.



"Касаясь замечаний Фагани относительно обеспокоенности некоторых кругов в связи с возможным усилением влияния Израиля в соседней с Ираном стране, посол Туманян отметил, что Армения никогда не включалась в какой-либо антииранский политический проект и впредь подобный ход событий исключается", - говорилось в сообщении МИД Армении.



По словам эксперта, акция протеста перед зданием посольства Армении в Иране можно рассмотреть также через призму внутри иранской политики, где антисемитизм и антиамериканизм в силу последовательного ухудшения отношений с США и Израилем, возведены в ранг национальной идеологии.



«Иран не монолитная политическая конструкция. Там есть различные силы. Данную акцию организовали представители иранского народного ополчения "Басидж", что в свою очередь входит в состав КСИР. Внутри Ирана идет очень сильная радикализация позиций по отношению к США и Израилю, и любое телодвижение в сторону этих стран там относятся с опаской. Консерваторы усилили свои позиции. КСИР в свое время выступал против переговоров иранского руководства с США в период, когда позиции президента Хасана Роухани были очень крепки в стране», - пояснил Варданян.



Он также указал на то, что в ходе протеста перед зданием посольства Армении участники акции не выкрикивали никаких антиармянских лозунгов.



«Они выкрикивали антиамериканские и антиизраильские лозунги, сожгли их флаги. Думаю, после этой демонстративной акции страсти в Иране по этой теме утихли, а она никак не повлияет на армяно-иранские официальные отношения. Иран, конечно, нужен Армении, однако с учетом внешнего давления на Иран и санкций, важность Армении тоже не стоит недооценивать для Ирана. Армения еще и единственная сухопутная граница Ирана с Евразийским экономическим союзом. Так, что на уровне официальных отношений с Ираном у Ереване на почве открытия посольства в Израиле вряд ли могут возникнуть проблемы», - отмечает он.



Встречу же посола Ирана в Азербайджане Джавада Джахангирзаде с «председателем азербайджанской общины Карабаха Туралом Гянджалиевым», иранист больше связывает с желанием как-то реагировать на чаяния тюркоязычных иранцев, проживающих в северо–западных провинциях страны и питающих симпатии к Азербайджану.



«Это конечно при желании можно воспринять также сигналом недовольства Ирана по поводу открытия армянского диппредставительства в Тель-Авиве, но сейчас данное недовольство сошло на нет», - предположил эксперт.




Волнения в Ливане: причем тут Турция и Иран?



Вспыхнувшие в Ливане антиармянские волнения, формальным поводом которых стала критика телеведущего армянского происхождения ливанского телеканала Ншана Тер-Арутюняна в отношении турецкого лидера Реджепа Эрдогана, арабист Аракс Пашаян рассматривает в контексте желания Турции укрепить свое влияние в Ливане и вытеснить оттуда негативно настроенных против себя национальных меньшинств. «Отсюда и такая резкая реакция в отношении армянской общины», - поясняет арабист Аракс Пашаян.



«Конкретно в данном случае, на улицы с антиармянскими лозунгами вышли люди, которые называют себя либо ливанскими тюрками и подвержены влиянию протурецких лоббистских структур, либо считают себя наследниками Османской империи», - сказала в беседе с VERELQ арабист Аракс Пашаян.



Армянская община Ливана, являющаяся по сути частью христианских общин Ближнего Востока и по неофициальным данным насчитывающая до 165 тыс. человек, неожиданно выявила для себя турецкую угрозу. «По сути мы имеем дело с активизацией Турции и ее идеологии неоосманизма в арабских странах. Разрушительные последствия этой политики мы видим в Сирии, Йемене, Ливии и Палестине. Теперь уже руки Анкары дошли до Ливана», - отмечает наш собеседник.



Активизацией протурецких элементов в Ливане, Турция, по словам Пашаян, желает укрепить свое политическое, а в конечном итоге и военное присутствие в этой стране. «Здесь без региональных держав не обойтись. В более широком контексте мы имеем дело с соперничеством между Турцией и Саудовской Аравией, а также между Турцией и Ираном. Это совершенно другая игра, и было бы правильно, чтобы армянская община не втягивалась в эту игру», - пояснила она. Фактор Израиля тут играет вспомогательную роль.



Армянская община играет достаточно активную роль в общественно-политической жизни Ливана. В парламенте Ливана она представлена пятью депутатами. Трое от АРФ «Дашнакцутюн», и по одному от партии «Ливанские силы» и гражданского движения.



«С другой стороны армянская община имеет хорошие отношения, как с Саудовской Аравией, так и с (военизированной проиранской шиитской партией в Ливане. – VERELQ) Хезболла. Неслучайно, что представители армянских партий «Дашнакцутюн» и «Рамкавар азатакан» уже встретились с послом Саудовской Аравии в Ливане. Игра очень сложная, разношерстная, а по-другому на Востоке и не бывает», - заключила она.



Подготовил Аршалуйс Мгдесян, https://verelq.am/