Ничего личного… Как отразится на армянских олимпийцах история с Царукяном - «Спорт»

Уже несколько дней все обсуждают процесс вокруг лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна. Однако не стоит забывать, что он еще и председатель Национального олимпийского комитета Армении. И в этой ситуации возникает вопрос: останется ли Царукян в качестве лидера отечественного спорта?

Ничего личного… Как отразится на армянских олимпийцах история с Царукяном - «Спорт»


После Олимпийских игр 2004 года в Афинах, где армянским олимпийцам добиться успехов не удалось, Гагик Царукян возглавил Национальный Олимпийский комитет Армении. В последующих трех олимпиадах нашей стране удалось завоевать ряд медалей.



Конечно, правительство Армении выделяет деньги на развитие спорта в нашей республике. Сумма, выделяемая ежегодно, начиная с дошкольного возраста и заканчивая большим спортом, составила в 2019 году почти 3, 750 миллиарда драмов (все виды спорта, кроме футбола), а средства, выделяемые конкретно на обеспечение стабильности в большом спорте (эти средства идут на финансирование национальных сборных), - 1,3 млрд. драмов.



Спортивные федерации могут использовать полученные средства для организации учебно-тренировочных сборов, и отправиться на соревнования. Однако эти деньги не могут быть потрачены на обеспечение работы федерации. В таком случае откуда сотрудники федераций получают зарплату? Оказалось, что эти вопросы решались за счет Гагика Царукяна. В беседе со многими сотрудниками Национального олимпийского комитета Армении, выяснилось, что ежегодно выделяемых государством денег не хватает. И этот пробел всегда восполнял НОК. Возникает вопрос: на какие средства НОК финансирует спортивные федерации или за счет каких финансовых потоков вознаграждают спортсменов?



Не секрет, что в течение многих лет лучшая десятка армянских спортсменов получала в качестве вознаграждения автомобили и крупные денежные призы. После Олимпиады в Рио-де-Жанейро олимпийский чемпион Артур Алексанян, серебряные призеры Мигран Арутюнян и Гор Минасян получили дорогостоящие квартиры в дополнение к крупным денежным вознаграждениям. И, согласно нашим источникам, все это благодаря Гагику Царукяну.



После крупных международных соревнований государство награждало армянских спортсменов, если были достигнуты успехи в чемпионатах Европы или мира, устанавливались также денежные призы за Олимпийские игры. В частности, утверждены вознаграждения за предстоящие Олимпийские игры в Токио. Чемпион получит 20 миллионов драмов, серебряный призер 15 миллионов драмов, а бронзовый призер 10 миллионов драмов. То же самое было и во время Олимпийских игр 2016 года, однако отличившиеся спортсмены получили тогда ценные призы лично от президента НОК Гагика Царукяна, а не от самого комитета.



В свое время известные бизнесмены возглавили разные федерации в целях обеспечения финансовой помощи опорным видам спорта. Президентом Федерации борьбы Армении сначала был избран Самвел Алексанян (2002-2008 гг.), а потом Самвел Карапетян (с 2008-2016 гг.). В годы их работы в федерации борьбы финансовых проблем не возникло. Федерацию тяжелой атлетики какое-то время возглавлял Армен Шахазизян. И опять-таки никаких финансовых проблем не было.



Через некоторое время эти бизнесмены покинули свои посты в федерациях и финансовые проблемы тут же подняли голову. И еще в 2018 году уже бывший тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян отметил:"Мы благодарим бывшего президента федерации Самвела Карапетяна за проделанную работу. После его отставки мы столкнулись с проблемами. Одного лишь государственного финансирования было недостаточно для покрытия расходов сборных и федерации. Тогда нам руку помощи протянул президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян. Благодаря ему мы смогли провести учебно-тренировочные сборы и надлежащим образом принять участие в чемпионате мира, результаты которого всем хорошо известны".



Теперь же депутат НС, чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр Арсен Джулфалакян задается вопросом: "В долгу ли спортсмен перед указанными структурами/институтами или их руководителями, или это всего лишь оценка побед спортсмена этими структурами/институтами? А если он в долгу, то конкретно перед кем?" А между тем сам Джулфалакян говорил, что получил в подарок от Царукяна квартиру.



Становится ясно, без частных вложений Царукяна не удалось бы достичь успехов в таких видах спорта, как тяжелая атлетика и борьба.



И самый главный вопрос: если спорт так сильно зависит от бизнеса, то как и кто будет помогать спорту в преддверии Олимпиады-2021 в Токио.



Однако сложившаяся ныне ситуация вызывает больше риторических вопросов. И самый главный – если спорт так сильно зависит от бизнеса, то кто и как будет помогать отечественному спорту в преддверии Олимпиады-2021 в Токио.



Наша олимпийская сборная еще не полностью сформирована, и у нас еще есть проблемы с завоеванием рейтингов, получением путевок на ОИ. Опять придется ждать, чтобы ответы на все возникающие вопросы дало время?



Но готовиться нужно уже сейчас, а впереди рейтинговые соревнования. При Царукяне олимпийская сборная Армении в Пекине в 2008 году завоевала 6 бронзовых медалей, в Лондоне в 2012 году – 1 серебряную и 2 бронзовые медали, в Рио в 2016 году – 1 золотую и 3 серебряные медали. А что будет в 2021 году в Токио – увидим. И попробуйте не связывать политику со спортом.



Хачик Чахоян, Sputnik