"Железный" Тигран - «Спорт»

17 июня 1929 года в Тбилиси (Тифлисе) родился будущий шахматный чемпион мира Тигран Петросян. Ему было суждено стать одним из самых знаменитых спортсменов Армении. Благодаря Петросяну, в нашей республике были заложены шахматные традиции, которые по сей день остаются незыблемыми, превратив маленькую страну в шахматную державу.

"Железный" Тигран - «Спорт»


СЫН ОБЫЧНОГО ТБИЛИССКОГО ДВОРНИКА ВАРДАНА не сразу овладел законами мудрой игры. Когда один из приятелей познакомил Тиграна с шахматными правилами, мальчик настолько влюбился в эту игру, что позабыл даже главную страсть тбилисских ребят – футбол. Премудрости шахмат Петросян постигал в тбилисском Дворце пионеров под руководством тренера Арчила Эбралидзе. Огромное влияние на формирование шахматного мышления Петросяна оказала книга Арона Нимцовича "Моя система на практике", которой он буквально зачитывался. Настолько, что в конце концов выучил этот шахматный труд наизусть. Семья Петросянов жила трудно, и, чтобы приобрести шахматные учебники, мальчик экономил на школьном завтраке. Отказываясь от горячей булочки с чаем, Тигран шутил: "Сегодня у меня на завтрак Нимцович".



В годы войны один за другим ушли из жизни родители. Молодому шахматисту приходилось работать дворником и учиться, а все остальное время он занимался шахматами. Первые успехи не заставили себя долго ждать: уже в детских соревнованиях Тигран крайне редко проигрывал, поражая солидностью своего стиля. На фоне азартных сверстников он выглядел умудренным опытом ветераном. За непревзойденное умение обороняться Петросяна называли "Железным Тиграном", "Неуязвимым чемпионом", а также "Шахматным левшой", так как его необычная манера игры на протяжении десятилетий ставила в тупик самых искушенных соперников.



В 1946 году шахматист переехал на историческую родину. В том же году он стал чемпионом Армении, а в следующем получил звание мастера спорта. Спустя еще четыре года Тигран Петросян принял решение переехать в Москву, поскольку в столице СССР перед молодым шахматистом открывались совершенно иные перспективы. На чемпионате страны 1951 года он неожиданно разделил 2-3 места, что принесло ему звание гроссмейстера и право участия в межзональном турнире 1952 года (2-3 места). Так началось триумфальное восхождение армянского шахматиста к мировой короне.



В 1962 году Петросян выиграл турнир претендентов на острове Кюрасао и получил право сыграть в матче на звание чемпиона мира с Михаилом Ботвинником. Незадолго до поединка Петросяну предстояла операция, и он попросил соперника перенести матч на полтора месяца. Однако Ботвинник отказался, а руководство ФИДЕ перенесло матч лишь на девять дней.






Матч Ботвинник – Петросян начался 23 марта 1963 года. Армяне всего мира с замиранием сердца следили за новостями из Москвы. Сохранились документальные кадры, запечатлевшие, как специально приехавшие в столицу СССР армяне рассыпают щепотки привезенной с собой с родины земли перед идущим на очередную партию Петросяном. Как толпа болельщиков, заполнившая площадь Маяковского, напряженно переживает каждое передвижение фигур и пешек на огромной демонстрационной доске, висящей на стене кинотеатра. За десять лет до триумфа ереванского "Арарата" Армения "заболела" шахматами.



В первой из 24 предусмотренных регламентом партий победу одержал Ботвинник. Худшего старта не придумаешь, но Петросян и не думал унывать. Он сумел навязать сопернику напряженную борьбу в каждой партии, которую соперник в итоге не выдержал. Матч закончился досрочной победой претендента после ничьей в 22-й партии. Победа со счетом 12,5:9,5 принесла Тиграну Вардановичу звание 9-го чемпиона мира по шахматам. Сопровождавший и охранявший Петросяна известный тяжелоатлет Серго Амбарцумян с трудом сумел сдержать толпу радостных болельщиков, бросившихся на сцену поздравить своего кумира с победой.



Армяне всего мира ликовали! Отныне этот вид спорта стал национальным, а новорожденных армянских мальчиков называли в честь нового шахматного короля – Тиграном.



УСТУПИВ ШАХМАТНУЮ КОРОНУ В 1969 ГОДУ В МАТЧЕ с Борисом Спасским, Петросян еще многие годы входил в число сильнейших шахматистов планеты. В составе сборной СССР он 9 раз выигрывал шахматные олимпиады, 8 раз побеждал в командном чемпионате Европы. Четырежды первенствовал в чемпионате СССР – одном из сильнейших турниров того времени. IX чемпион мира оказался в первой десятке лучших шахматистов мира новых времен по версии Кина-Дивински (период с 18-го века по 1987 год, Ирвинга Чернева и компьютерного метода "наименьших ошибок" Гуида-Братко, который сравнивал ходы шахматистов и лучшие ходы, определяемые компьютерной программой Crafty). В 1968-1977 гг. Петросян был главным редактором газеты "Шахматная Москва", а затем шахматного еженедельника "64".



Тигран Варданович ушел из жизни в 1984 году от рака желудка, прожив всего 55 лет, и похоронен на Армянском кладбище в Москве. Он был не просто чемпионом мира и одной из ярчайших фигур за всю историю армянского спорта. Талантливый шахматный теоретик, доктор философских наук, спортивный журналист, почитатель классической музыки и оперы, любящий муж, отец двух сыновей, добрый, чуткий и отзывчивый человек – вот кем был Тигран Петросян. Армянская нация может и по праву гордится своим выдающимся сыном.



Вадим Мкртчян, "Голос Армении"