СК возбудил уголовное дело в отношении Алексея Навального за "клевету в адрес ветерана", выступившего за поправки с "обнулением" Путина - «Россия»

СК возбудил уголовное дело в отношении Алексея Навального за "клевету в адрес ветерана", выступившего за поправки с "обнулением" Путина - «Россия»


 
 
 
 
 
 

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Оппозиционера подозревают в том, что он оклеветал ветерана Второй мировой войны, снявшегося в рекламе голосования поправок в Конституцию.


Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении), сообщает официальный сайт Следственного комитета. По предъявленной статье оппозиционному политику грозит штраф и обязательные работы на срок до 240 часов.


"2 июня 2020 года Алексей Навальный  разместил в своих аккаунтах в социальных сетях этот видеоролик, опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны И.С. Артеменко. Как полагает следствие, Навальный таким образом  преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц", - сказано в пресс-релизе следственного ведомства.


Агитационный ролик о голосовании по поправкам в Конституцию появился на телеканале RT. В нем вместе с хоккеистом Вячеславом Фетисовым и актером Василием Лановым снялся и ветеран Второй мировой войны Игнат Артеменко.

Навальный разместил это ролик на своей странице в твиттере, где назвал его участников "продажными холуями". "Вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели", - написал оппозиционер.


Родственники Артеменко говорили, что ему после комментария Навального стало плохо и у него диагностировали ишемическую болезнь сердца. СМИ и патриотические организации впоследствии утверждали, что Навальный оскорблял напрямую ветерана; об этом же говорили и пикетчики у офисов его штабов в регионах. С жалобой в СК на Навального из-за оскорбления именно Артеменко обращался Российский союз ветеранов, пишет "Новая газета".


"Открытые медиа" в ходе своего расследования обращали внимание на влиятельное окружение ветерана: как выяснили журналисты, партнерами по бизнесу его детей были депутат Госдумы от ЛДПР Олег Лавров, который возглавляет фонд помощи ветеранам спецподразделений "Защита Отечества", а также кировский предприниматель, у которого был конфликт с экс-губернатором Никитой Белых.