Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, у которого подтвердился COVID-19, госпитализирован - «Россия»

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, у которого подтвердился COVID-19, госпитализирован - «Россия»


 
 
 
 
 
 

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, у которого ранее подтвердился коронавирус, госпитализировали в городскую больницу N40 с пневмонией, сообщает Znak.com со ссылкой на самого политика. По словам Ройзмана, он чувствует себя нормально, болей в груди и трудностей с дыханием не ощущает.

"Госпитализировали вчера вечером. Сделали КТ, и сразу в больницу. Пневмония развивается", - рассказал Ройзман агентству "Интерфакс-Урал". Он отметил, что у него "ноль симптомов", но в этом и заключается опасность коронавируса.

"У тебя сначала появляются легкие признаки простуды, настолько незаметные, что ты понимаешь, что это не может быть никаким коронавирусом. Потом оказывается, что легкие поражены", - сообщил политик. Он отметил, что находится в обычной палате "на общих основаниях".

Ройзман предупредил, что эпидемия не закончилась, и призвал внимательно следить за своим здоровьем, соблюдать меры предосторожности. Бывший мэр Екатеринбурга рассказал о своем заболевании накануне.

Ройзман рассказал, что заболел коронавирусом вчера днем. "Несколько дней назад слегка уши заложило, и горло почувствовал. <...> Температура 37. Справился за два дня. Симптомов нет, но тест решил сделать. Так и есть. Показал. Заперся в библиотеке и сижу. Очень надеюсь, что никого не снес. Сам-то справлюсь", - написал он в своем Facebook.

В разговоре с "Московским комсомольцем" Ройзман отметил, что соблюдал самоизоляцию, но все равно заболел. "Где это могло произойти, я не знаю", - добавил он.

Журналист Олег Кашин 8 июня выложил в своем Telegram фотографию Ройзмана с книгой на фоне храма Василия Блаженного в Москве, заявив, что снимок якобы был сделан накануне на книжном фестивале на Красной площади. При этом Ройзман на фото без маски и перчаток, а на фоне видно, что на площади довольно много людей. Однако, по правилам этого года, на ярмарку не пускают посетителей без масок и перчаток, а поток гостей ограничен и разведен по сеансам.

В беседе с РИА "Новости" Ройзман сообщил, что не был в Москве и соблюдал "всевозможные меры, ко всему относился серьезно", "даже тренировался в одиночку".

За последние сутки в Свердловской области выявлено 242 новых случая коронавируса, три человека скончались. Портал E1.ru пишет, что сразу три смерти за сутки регистрируется впервые. Общее число заболевших в регионе достигло 7910 человек, 46 пациентов умерли.