Раскол в спортивном мире Армении налицо - «Спорт»

Из-за COVID-19 спорт в Армении сейчас находится практически в коматозном состоянии. На этом фоне любопытно наблюдать за развитием событий в данной сфере, а точнее, вокруг нее.

Раскол в спортивном мире Армении налицо - «Спорт»


НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД ДЕПУТАТ, ЧЛЕН ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ НС РА по вопросам науки, образования, культуры и спорта, известный борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян организовал рабочее обсуждение с участием представителей спортивных федераций, тренеров национальных сборных и руководителей детско-юношеских спортивных школ. Главной темой встречи стала ситуация, сложившаяся в армянском спорте из-за распространения коронавируса.



Участники обсуждения затронули ряд актуальных проблем. Спортшколы пока закрыты. Даже если спортсменам разрешат тренироваться в них, соблюдая меры предосторожности (социальная дистанция, ношение маски), контактные виды спорта столкнутся с практически неразрешимыми проблемами. В любом случае спортзалы сейчас закрыты даже для сугубо индивидуальных тренировок, разрешено тренироваться лишь членам сборных команд на открытом воздухе. В связи с этим возникает проблема с оплатой труда работников спортшкол. Бюджетом спортивных учреждений не предусмотрены средства на приобретения дезинфицирующих средств, масок, алкогеля и т.д.



Также выявилась серьезная проблема, связанная с частными спортзалами. Эти территории взяты в аренду, однако из-за того, что тренировки не проводятся, арендатор не в состоянии собрать тренировочные взносы и выплатить предусмотренную договором сумму. Все эти проблемы были зафиксированы и в письменном виде направлены в комендатуру, Министерство образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) и спортивный отдел мэрии Еревана.



Комментируя итоги обсуждения, Арсен Джулфалакян выразил озабоченность тем фактом, что заместитель министра ОНКС Гриша Тамразян (помимо образовательной сферы он также курирует спортивную) опровергает наличие каких-либо проблем, несмотря на то, что вышеуказанные трудности были озвучены участниками обсуждения в прямом эфире. Тамразян считает, что все нормально, и тренировочный процесс возможно осуществлять уже сейчас.



Депутат выразил надежду, что замминистра, ознакомившись со списком отправленных в МОНКС и другие инстанции проблем, изменит свое мнение. Только при совместных действиях комендатуры, МОНКС и мэрии будет возможно возобновить тренировки представителей неконтактных видов спорта (что достаточно легко сделать), а после решить и более сложный вопрос с контактными видами спорта, сказал он. По мнению Джулфалакяна первую реакцию Тамразяна на результаты обсуждения можно объяснить тем, что он не владеет ситуацией, находясь в другой реальности.



Важно понимать, что хотя представителям сборных команд разрешено тренироваться, не указано, в каких именно спортзалах они могут это делать. К тому же нецелесообразно открывать спортзал ради нескольких человек, чтобы потом оплачивать коммунальные услуги, работу сторожа, уборщицы и т.д. На этот счет нет никаких конкретных указаний, из-за чего директора спортшкол оказались в двусмысленном положении: не откроешь двери школы, станешь "плохим" в глазах спортсменов, тренеров, представителей федераций. Откроешь – нарушишь закон и получишь штраф, на выплату которого потом уйдет значительная часть государственного финансирования. Озвученные проблемы требуют оперативных решений.



ПЕРЕЙДЕМ ТЕПЕРЬ КО ВТОРОЙ ЧАСТИ "МАРЛЕЗОНСКОГО БАЛЕТА". В последние дни в СМИ распространились сведения о конфликте Тамразяна с уже бывшим руководителем Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Смбатом Гогяном. Выяснение отношений, согласно публикациям, вылилось в банальную разборку с требованием от Гогяна "отчета за базар". В дальнейшем Тамразян был дважды вызван для беседы в Службу национальной безопасности. В его поддержку в социальной сети Instagram высказался олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Артур Алексанян, сделавший запись от имени "спортсменов, высоко держащих честь Армении на международной арене" (конкретных имен упомянуто не было).



В начале недели состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии НС РА по вопросам науки, образования, культуры и спорта (председатель – Мхитар Айрапетян) с участием Смбата Гогяна и Гриши Тамразяна. Хотя предварительно сообщалось, что заседание пройдет при открытых дверях, в итоге этого не произошло. Однако принимавший участие в заседании Арсен Джулфалакян раскрыл журналистам некоторые подробности этой встречи. Тон его оказался весьма критичным, а "стрелы" были вновь направлены в направлении Тамразяна.



В ходе заседания заместитель министра говорил о прозрачности работы в спортивной сфере, однако за более чем полгода он не провел ни одной пресс-конференции, отметил депутат. Должен быть озвучен отчет о проделанной работе, а отсутствие встреч с журналистами говорит о нулевой подотчетности. Хотя разговор поначалу шел только о скандале, связанном с именами Гогяна и Тамразяна (о причинах в прессе подробно сообщалось), заместитель министра сам затронул тему поддержки со стороны спортсменов. Тамразян заявил, что все получилось спонтанно, спортсмены сами так решили.



Выступление заместителя министра, по словам депутата-спортсмена, вызвало у него ощущение, что они находятся в разных действительностях, по крайней мере, по части спорта. Джулфалакян посоветовал Тамразяну внимательно ознакомиться с видеозаписью рабочего обсуждения со спортивной общественностью, чтобы понять, действительно ли "все проблемы решены", как он позволяет себе официально заявлять.



Все вышесказанное четко показывает, что в армянском спорте сегодня практически отсутствует системный подход. А вопросы решаются в лучшем случае на частном контактном уровне, что весьма пагубно для любой сферы. Спорт в качестве "аппендикса" прикрепили к "длинному" министерству, и, увы, это уже приносит свои дурные плоды. И дело здесь не только в отсутствии пресс-конференций, хотя раньше министры спорта регулярно рассказывали журналистам о проделанной работе, достигнутых результатах и намеченных программах.



Да, государство щедро наградило лучших спортсменов по итогам 2019 года, нашим ведущим спортсменам повышены стипендии. Но как тогда рассматривать их выступление в поддержку спортивного чиновника, причем по вопросу, не имеющему к спорту никакого отношения (обвинения Гогяна в адрес Тамразяна касались научной сферы)? За какие такие заслуги? И чем такой подход отличается от хвалебных од в поддержку президента Национального олимпийского комитета Армении Гагика Царукяна, что нередко и абсолютно заслуженно критикуется?



К СОЖАЛЕНИЮ, РАСКОЛ В СПОРТИВНОМ МИРЕ АРМЕНИИ НАЛИЦО. Удивляться не стоит, ведь происходящее в спорте – это лишь отражение окружающей нас действительности. Бывшие товарищи и члены сборной по греко-римской борьбе сегодня ведут пикировку на всех фронтах (понятно, о ком идет речь). Сразу в нескольких федерациях возникли конфликты под видом "революции" или смены власти. Спортсменов часто вынуждают выбирать ту или иную сторону в конфликтах. Ощущение, что кто-то пытается своими руками довершить то, что не успеет сделать коронавирус.



Никол Пашинян, напомним, обещал, что к 2050 году стране удастся завоевать 25 олимпийских золотых медалей, выиграть звание чемпиона мира по шахматам и сделать сборную Армении по футболу призером чемпионата Европы или мира. Очень хотелось бы верить, но сегодняшняя ситуация в армянском спорте вряд ли способна внушить в этом плане особые надежды.



Вадим Мкртчян, "Голос Армении"