Владелец незаконной гостиницы в Сочи осужден на 4,5 года тюрьмы за гибель постояльцев при пожаре в 2018 году - «Россия»

Владелец незаконной гостиницы в Сочи осужден на 4,5 года тюрьмы за гибель постояльцев при пожаре в 2018 году - «Россия»

Следком РФ
 

Суд Адлерского района Сочи приговорил к 4,5 годам колонии общего режима владельца частной гостиницы, где при пожаре в 2018 году погибли 7 человек. Об этом сообщается на сайте суда Краснодарского края. Также суд постановил взыскать с мужчины компенсацию морального вреда в пользу потерпевших на общую сумму 4,5 млн рублей.

Владелец гостиницы осужден по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По данным следствия, он не имел разрешения на строительство и самовольно возвел в Адлерском районе Сочи трехэтажное и одноэтажное здания, которые использовал как гостиницу. Утром 30 июля там произошел пожар, в результате которого погибли семь человек, включая ребенка. Еще три человека были доставлены в больницу.


Сообщалось, что сгоревшие строения не были предназначены для размещения людей, а погибшие были наемными рабочими - гражданами Армении. По одной из версий, пожар произошел из-за взрыва самогонного аппарата: большинство рабочих находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, не смогли среагировать на возгорание и погибли. По другой версии, причиной пожара мог стать мангал: как рассказали в мэрии, временные строения были обшиты легко воспламеняющимся материалами и полностью выгорели во время пожара.