Российский военнослужащий, обвиняемый в убийстве, вновь не был доставлен в суд - «Армия»



Российская сторона ждет гарантий безопасности подсудимого, которые должно предоставить правительство Армении. Только после этого его смогут доставить в здание суда.


.


Заседание суда по делу об убийстве жительницы Гюмри Джульетты Гукасян было в очередной раз отложено, и вновь из-за неявки подсудимого.



102-я российская база в Гюмри представила суду документ, в котором говорится, что подсудимого перевезут в суд только после приказа министерства обороны России. Документ представил уполномоченный представитель военной базы, руководитель юридического отдела, подполковник Александр Гладищев.



"Подсудимого переведут с военной базы в зал заседаний суда общей юрисдикции Ширакской области только по приказу министерства обороны России. Основанием для этого приказа послужит письменная гарантия безопасности подсудимого, выданная правительством Армении. Министерство обороны России не получало такой письменной гарантии", — говорится в документе.



Судья суда общей юрисдикции Ширакской области Адрине Гукасян поинтересовалась у представителя военной базы, о какой гарантии идет речь.



"Это довольно нашумевшее дело, и любое передвижение на территории Армении для подсудимого небезопасно, требуются гарантии безопасности. Министерства обороны обоих стран обсуждали этот вопрос, мы по сей день ждем письменного разрешения от нашего командования", — отметил представитель военной базы.



Судья поинтересовался, что дает повод думать, что подсудимому что-то угрожает. Подполковник отметил, что никакими фактами они не располагают.



"На данный момент суд не видит оснований полагать, что безопасность подсудимого не обеспечивается. Суд всеми возможными средствами обеспечил присутствие фигурантов дела на заседании", — подчеркнула судья.



Сторона обвинения также подчеркнула, что обеспечиваются все меры безопасности.



Представитель правопреемника Джульетты Гукасян, адвокат Араик Залян посчитал неявку подсудимого необоснованной и подал ходатайство о том, чтобы обеспечить присутствие подсудимого на следующем заседании путем привода. Однако ни защитник подсудимого, ни сторона обвинения, ни суд его не поддержали.



"Согласно статье 303 Уголовного кодекса Армении, в случае неявки подсудимого на заседание суда, рассмотрение дела откладывается. Суд принял решение отложить рассмотрение дела и еще раз должным образом уведомить участников судебного процесса", - отметила судья и назначила следующее заседание на 6 марта.



При этом адвокат подсудимого Нарине Рштуни, отвечая на вопросы журналистов после заседания суда, отметила, что давать комментарии относительно позиции российской стороны она не уполномочена.



"Я сама узнала об этом решении только сегодня на заседании суда. Мой подзащитный не признает себя виновным. Экспертиза признала его вменяемым. Мы будем обжаловать результаты судебно-психологической и судебно-медицинской экспертиз", — отметила Рштуни.



Она добавила, что ее подзащитный находится на территории 102-й военной базы, в изоляторе.



Жительница Гюмри была убита 2 декабря 2018 года. В преступлении обвиняется военнослужащий российской базы Андрей Разгильдеев. Последний находится под стражей на территории российской базы. Потерпевшая сторона представляла ходатайство о переводе его с территории 102-й базы, но ей было отказано. В Следственном комитете Армении объяснили отказ тем, что перевод в соответствующее армянское УИУ противоречит российскому законодательству.



Арменуи Мхоян, https://ru.armeniasputnik.am/