На Петровке, 38 в Москве муниципальных депутатов задержали на пикетах в поддержку Ильи Азара - «Россия»

Фото: Рупор Москвы / youtube.com
 

В Москве продолжаются пикеты у здания ГУ МВД на Петровке, 38 с требованием освободить задержанных участников акций в поддержку создателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова, на пикетах идут задержания. Как сообщает "МБХ медиа", меньше чем за 20 минут полиция задержала четырех человек.

"ОВД-Инфо" уточняет, что задержаны муниципальный депутат района Проспект Вернадского Елена Филина, мундеп Якиманки Дмитрий Зеленов, глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев и активист Дмитрий Кисиев. Позже в автозак отвели муниципального депутата Ховрино Наталью Ремизову.



Пикеты на Петровке, 38 проходят третий день подряд как ответ на арест журналиста "Новой газеты" Ильи Азара. Ему дали 15 суток за одиночную акцию в поддержку Владимира Воронцова, признав виновным в повторном нарушении закона о митингах. На 15 суток также был арестован активист Виктор Немытов, но 29 мая Мосгорсуд в апелляции заменил арест штрафом в 20 тысяч рублей. При этом активист освобожден от его уплаты, так как успел провести несколько суток в спецприемнике.

Пикеты и задержания продолжались 28 и 29 мая, были задержаны журналисты Александр Плющев, Татьяна Фельгенгауэр, Михаил Фишман, главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов, муниципальные депутаты Юлия Галямина, Сергей Цукасов и Елена Русакова, а также бывший фигурант "московского дела" Самариддин Раджабов. Всех их позже отпустили из ОВД.

Участники субботней акции требуют в срочном порядке рассмотреть апелляцию на арест Азара, которая назначена на 1 июня. "Юридически нет никаких препятствий перенести апелляцию на более ранний срок, на выходные, нет. Поэтому назначенная на понедельник апелляция должна быть перенесена на ближайшее время", - пояснила "МБХ медиа" мундеп Елена Филина.

"Новая газета" разместила петицию с требованием освободить Илью Азара и всех задержанных на пикетах. "Арестовав журналиста, власти де-факто объявили войну представителям нашей профессии. У нас нет возможности уклониться от этого вызова: добровольно признавать за Кремлем (властью? силовиками?) право сажать людей за выражение гражданской позиции никто не собирается", - говорится в петиции.

Авторы отмечают, что в одиночном пикете трудно найти признаки "массового мероприятия", нарушения эпидемиологических норм или "препятствия свободному движению граждан". "Кто-то сейчас готовится к парадам и обнулению Конституции, а другие просто хотят сохранить человеческое достоинство. Пусть этот выбор останется в нашей стране свободным - именно по этому поводу в конечном счете протестовал Азар". Петицию подписали более 47 тысяч человек.

Кроме того, журналисты ряда независимых изданий записали видеообращение с требованием отпустить Азара, оно опубликовано на сайте "Новой газеты".


Накануне стало известно, что против создателя паблика "Омбудсмен полиции" возбудили новые уголовных дела. Ему вменяется еще один эпизод вымогательства, а также изготовление порнографии.