В Сибири ветер крушил дома и деревья, в населенных пунктах потоп, град с куриное яйцо (ФОТО, ВИДЕО) - «Россия»

В Сибири ветер крушил дома и деревья, в населенных пунктах потоп, град с куриное яйцо (ФОТО, ВИДЕО) - «Россия»


ВСЕ ФОТО

 
 
 
 
 
 
 
 
 

26 мая мощный шторм обрушился на Сибирь. От него пострадали Томская, Кемеровская, Новосибирская области и Красноярский край. В нескольких районах сильный ветер валил деревья и срывал крыши домов, ливни подтопили населенные пункты, а крупный град нанес ущерб урожаю. Также возникли проблемы с электроснабжением. К сожалению, не обошлось без жертв.

Больше всего от стихии пострадала Кемеровская область. В регионе были повреждены кровли 147 домов и объектов соцсферы, включая 16 многоквартирных домов (из них 5 в Кемерове) и 11 социальных объектов. Остальные 120 - кровли частных домов, в том числе это полностью или частично 31 крыша в Мариинском (все в деревни Константиновка) и 53 в Тяжинском районе, сообщается на сайте Администрации правительства Кузбасса.

Также повреждены 25 автомобилей (из них 11 в областном центре) и повалены 280 деревьев (в частности, 93 - в Кемерове, 37 в Мариинском и 36 в Тяжинском муниципальных округах, 30 - в Анжеро-Судженске, 20 - в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе).

Основной удар стихии пришелся на деревню Константиновка Первомайского сельского поселения. Там, судя по опубликованным в соцсетям видео с последствиями непогоды, бушевал смерч, который привел к серьезным разрушениям и гибели людей. В результате обрушения стены и крыши строящегося здания склада зернохранилища погибли два человека, один пострадал.

В администрации Мариинского района оперативный штаб определил объемы работ для устранения последствий урагана. Будет работать оценочная комиссия по урону, который нанес ураган. Каждой семье окажут помощь строительными материалами.

По предварительным данным, из 31 дома 18 разрушены (отсутствует крыша, выбиты окна). В распиловке и вывозе поваленных деревьев, расчистке снесенных фрагментов кровель работают бойцы областных аварийно-восстановительных отрядов ЖКХ, местные спасатели, сотрудники МЧС России и агентства по защите территории и населения Кузбасса.

В соцсетях делятся видео стихии и ее последствий в Мариинске и Константиновке (18+, содержат ненормативную лексику):


В Новосибирской области из-за порывов ветра местами до 24 м/с произошло нарушение энергоснабжения в 20 районах и пяти городских округах. По данным на на 12:00 (по местному времени) среды, в регионе на территории 48 населенных пунктов остаются отключенными от электроснабжения 4613 жилых домов, в которых проживает порядка 15 тысяч человек. Восстановительные работы продолжаются, информирует областное ГУ МЧС.

В Новосибирске от падения деревьев и слабозакрепленных конструкций пострадали четыре человека. Трое граждан находятся на амбулаторном лечении, а ребенок 2010 года рождения в тяжелом состоянии госпитализирован в медицинское учреждение.

Также на территории области зарегистрировано несколько десятков случаев падения деревьев на припаркованные автомобили, линии электропередачи, остановочные павильоны и на частный дом. Повреждены кровли средней образовательной школы в Венгеровском районе, жилого двухэтажного дома в Чулымском районе и двухэтажном жилом доме в Новосибирске.




В Красноярском крае больше всего от стихии досталось городу Ачинск. Ветер порывами до 25 м/с валил деревья и обрывал провода, а ливень затопил улицы. По информации городской администрации, без света остались 11 тысяч потребителей. С утра управляющие компании и сотрудники МУП "Ачинский транспорт" начали проводить работы по расчистке улиц и дворов от поваленных деревьев и веток.

Сильный ветер бушевал и в Томской области, а в некоторых районах прошел крупный град, нанесший ущерб урожаю. В областном центре повалены десятки деревьев. Коммунальные службы проводят расчистку проезжей части и тротуаров.