Роспотребнадзор: "страшный прогноз" по коронавирусу не оправдался, половине регионов РФ можно смягчать ограничения - «Россия»

Роспотребнадзор: "страшный прогноз" по коронавирусу не оправдался, половине регионов РФ можно смягчать ограничения - «Россия»


ВСЕ ФОТО

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Половина российских регионов могут в ближайшее время приступить к первому этапу снятия ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на канале "Россия 1". "44 субъекта - больше половины в России - уже имеют основания переходить к первому этапу сегодня или завтра", - сказала она (цитата по ТАСС).

Готов ли регион к смягчению карантина, оценивается по так называемому коэффициенту распространения коронавируса. Он равен количеству людей, которых один заболевший может заразить до того, как его изолируют. На 11 мая этот коэффициент составлял единицу или меньше только в девяти регионах, сообщила глава Роспотребнадзора. "Сегодня он меньше единицы в 27 субъектах и еще в 17 субъектах он равен единице", - пояснила Попова.

Ранее Попова сообщила, что в России удалось "срезать" пик заболеваемости коронавирусом, а суточный прирост новых случаев COVID-19 в стране был одним из самых низких в мире. Сейчас же, по ее словам, распространение заболевания в России вышло на плато.


Она также заявила, что в России "не оправдался ни один "страшный прогноз" по заболеваемости. "Мы не допустили взрыва, мы не допустили перегрузки наших медицинских организаций, нашего здравоохранения, оно сработало, это совершенно очевидно", - пояснила глава Роспотребнадзора, добавив, что сработали и все меры, которые принимались правительством для предотвращения распространения коронавируса. "Сегодня важно выходить осторожно, аккуратно [из ограничений], и мы так и делаем", - сказала Попова.

В числе важнейших составляющих "российского чуда" - низкой смертности из-за коронавируса - Попова выделила накопленный опыт и знания эпидемиологов, а также самоотверженный труд российских врачей и "глубокую заинтересованность" в этом вопросе правительства страны. "У нас люди работают в "красной зоне" сутками и даже не потому, что им заплатят, а ровно потому, что им нужно спасать. <...> Ведь у нас есть случаи, когда врачи заражались, оказывая экстренную помощь больному, не успев одеться [в специальный костюм]", - подчеркнула она.

Попова также заявила, что ни в один из периодов эпидемии не возникало дефицита оборудованных коек или нехватки врачей. Глава Роспотребнадзора добавила, что в России практически не регистрируются случаи смерти от коронавируса на дому, и подчеркнула, что статистические данные о COVID-19 в РФ не фальсифицируются.

"Мы - одна из немногих, единственная страна, которая ставит диагноз по результатам патологоанатомического исследования всех [летальных] случаев. У нас такое правило. И это исключает возможность ошибки", - пояснила она. По ее словам, показатель смертности в России за первые четыре месяца 2020 года даже снизился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В то же время Попова заявила, что количество регистрируемых в сутки смертей из-за коронавируса в России будет расти, несмотря на снижение числа случаев заражения. По ее словам, это связано с тем, что пик смертности во время эпидемии наступает позже пика заболеваемости. Время лечения пациента с коронавирусом составляет от 18 до 36 дней. Об увеличении количества смертей ранее заявил и мэр Москвы Сергей Собянин.

По данным оперативного штаба на 24 мая (обновления еще не было), в России выявили наименьшее с начала месяца число новых заразившихся, однако за это же время в стране умерло рекордное число пациентов.