Власти Армении активно манипулируют проблемами армии - «Армия»

Власти Армении активно манипулируют проблемами армии - «Армия»


Ничего зазорного в использовании ВС Армении оружия 80-ых годов нет. Даже в передовых армиях мира используют оружие 1980-ых годов, поэтому непонятно, чем обусловлено постоянное стремление манипулировать вопросом наличия такого оружия в армянской армии. Об этом на встрече с журналистами 3 февраля заявил координатор сайта "Разминфо", военный эксперт Карен Вртанесян.


По его словам, армии России, США и Израиля используют оружие даже 1950-ых годов, так как наличие в ВС той или иной техники обусловлено ее эффективностью, а не годом выпуска. "В этом нет ничего зазорного. Другое дело, что оно должно модернизироваться. Поэтому заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что "позорная страница оружия 80-ых годов для нас закрыта", неприемлема, учитывая, что всего некоторое время назад он опубликовал фото на фоне системы ПВО "ОСА-АК", которая является модификацией вооружения 70-ых годов", - отметил он.



Эксперт заметил, что противоречие в заявлениях Пашиняна заключается также в том, что сначала он говорит, мол, Армения закупила беспрецедентное оружие, затем говорит о том, что это оружие оборонительного характера, потом делается заявление о том, что страница оружия 80-ых годов для Армении закрыта.



Проблема потерь в армии с 2010 года очень активно поднималась и муссировалась определенными группами, финансируемыми из-за границы. Хотя это всегда подается на фоне стремления улучшить ситуацию в армии, однако очевидно, что такая деятельность сеет страх среди призывников и их родителей, считает Вртанесян.



По его словам, делать популистские заявления относительно ситуации в армии очень опасно, так как это может сформировать определенные настроения в обществе. "Нынешние власти также активно манипулируют этой темой, причем на самом высоком уровне. Проявлением этого служит запись премьер-министра Никола Пашиняна о том, что в 2019 году было зарегистрировано беспрецедентно малое количество потерь в армии. Во-первых, по нашим данным, в 2013 году небоевых потерь было намного меньше, во-вторых, постоянный поиск сенсации вокруг этого вопроса еще больше усугубляет проблему", - отметил эксперт.



Новости Армении - NEWS.am