Неспортивные разборки: армянский спорт лихорадит - «Спорт»

Президент Федерации бокса Армении Артур Геворгян выступил с официальным заявлением, текст которого приводим ниже в переводе "Голоса Армении".

Неспортивные разборки: армянский спорт лихорадит - «Спорт»


"Уважаемые представители и любители бокса. Хочу проинформировать Вас о последних событиях и действиях, происходящих вокруг меня за последний период.



Одно не подлежит сомнению: ни один спортсмен или тренер не должен пострадать в результате действий, применяющихся по отношению ко мне. Следовательно, считаю своим долгом представить Вам некоторые подробности о создавшейся ситуации. Итак...



Дотацию в размере 10 млн драм, выделяемую государством федерации, мы имеем право расходовать исключительно с целью организации республиканских и международных официальных соревнований и участия в них. Из этих средств никогда не премировались тренеры, спортсмены и работники федерации. Они всегда награждались в основном за счет моих личных средств, а также спонсоров.




В результате подлой, бездарной и монопольной политики властей сегодня в отношении меня осуществляется незаконное уголовное преследование, целенаправленным образом заблокированы все мои личные счета, под арестом находится принадлежащая мне собственность. Компании, помогающие федерации, с опаской отойдя в сторону, прекращают сотрудничество. В результате десятки тренеров и спортсменов, которые на протяжении лет постоянно пользовались моей моральной и финансовой поддержкой, сегодня оказались перед трудной проблемой.



Если в ближайшие дни не прекратится это смешное и фальшивое политическое преследование, я посчитаю бесцельным продолжать дальнейшее руководство федерацией. Будет назначен временно исполняющий обязанности президент ФБА, который в рамках закона и устава организует новые выборы президента федерации.



Особо хочу отметить, что обещанные мною спортсменам и их тренерам премии за достижение высоких результатов на международных соревнованиях 2019 года в любом случае остаются в силе и будут выплачены после моего возвращения в Армению. Я всегда буду продолжать находиться рядом с родным видом спорта, в полном объеме своих связей и имеющихся возможностей.



В ближайшем будущем я обязательно представлю все достижения за период моего семилетнего руководства армянским боксом, которые действительно были беспрецедентными. А пока будем ждать развития событий", - говорится в заявлении.






КАК ВИДНО, В ЭТИ НЕЛЕГКИЕ ДЛЯ ВСЕГО МИРА ВРЕМЕНА армянский спорт "лихорадит" не только от пандемии COVID-19, но и от внутренних "подводных камней", мало связанных непосредственно со спортивным процессом. Еще одно доказательство этому было получено вчера: олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы по греко-римской борьбе Артур Алексанян на своей странице в социальной сети Instagram выразил безоговорочную поддержку заместителю министра образования, науки, культуры и спорта Грише Тамразяну.



После ареста Геворга Лорецяна, отвечавшего в МОНКС за спорт, Тамразян, помимо нескольких образовательных сфер, начал курировать в государственном ведомстве сферу спорта. В последние дни в СМИ распространились сведения о его конфликте с уже бывшим руководителем Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Смбатом Гогяном. Выяснение отношений якобы вылилось в банальную разборку с требованием от Гогяна "отчета за базар". В дальнейшем Тамразян был дважды вызван для беседы в Службу национальной безопасности.



Не вдаваясь в причины конфликта (о них в прессе уже сказано), отметим, что Артур Алексанян от имени "спортсменов, высоко держащих честь Армении на международной арене", выразил безоговорочную поддержку Тамразяну и осудил попытки некоторых людей, организаций и СМИ "опорочить человека, который за короткое время удостоился уважения за свои профессионализм, честность и человеческие качества". Имена коллег олимпийский чемпион не упомянул, отметим со своей стороны, что это заявление распространили борцы сборной Армении Геворг Гарибян и Карапет Чалян. В поддержку Тамразяна высказался также двукратный олимпийский чемпион Армен Назарян.



Трудно сказать, чем вызвана такая поддержка обычному чиновнику (пусть и выпускнику Армянского государственного института физической культуры и спорта по специальности тренер-педагог). Сам Алексанян пока никак не прокомментировал свою запись. Но факт, что из-за вынужденного простоя спортсмены начинают заниматься не тем, чем надо (тренировками и выступлениями на соревнованиях) уже настораживает. Но кто в этом виноват?



На государственном уровне не было сделано каких-либо попыток организовать для спортсменов тренировочный процесс в условиях изоляции. Для профессиональных спортсменов даже небольшой простой может оказаться губительным. Да, кто-то тренировался дома, кто-то на открытом воздухе, недавно комендатура разрешила тренировки членов сборных, но тренеры опасаются возобновлять централизованные занятия из-за угрозы вируса (в маске и перчатках на ковер, татами или ринг не выйдешь).



Между тем, с началом карантина можно было попытаться изолировать вместе хотя бы членов национальных сборных в отдельных видах спорта, потратив на это финансовые средства, предусмотренные на проведение сборов и соревнований. Куда теперь пойдут сэкономленные средства, которые можно было целенаправленно потратить – непонятно. Спортсмены оказались предоставлены сами себе, а последствия подобной "самостоятельности" аукнуться стране позже.



Да, аналогичная ситуация царит и в других странах. Но можно ведь было придумать что-то свое, благо, в нашей республике с небольшим количеством спортсменов в нескольких базовых видах спорта это вполне возможно. Вместо этого мы становимся свидетелями явлений, которые к самому спорту отношения не имеют, а лишь вредят ему.



Вадим Мкртчян, "Голос Армении"