Власти Питера заполняют госпиталь для "ковидных" больных в "Ленэкспо", несмотря на нехватку персонала: "Это лучше, чем в палатке" - «Россия»

Власти Питера заполняют госпиталь для "ковидных" больных в "Ленэкспо", несмотря на нехватку персонала: "Это лучше, чем в палатке" - «Россия»

зарабатывания денег на пациентах, у которых даже нет COVID-19.

В сети появилось множество сообщений о том, что в тесных и неудобных душевых и туалетах не хватает мыла, туалетной бумаги и прочих средств гигиены, все сделано "на соплях": трубы текут, крючки отваливаются, лампочку у кровати включить нельзя - свет горит или везде, или нигде, днем духота, а по ночам холод, и больные спят в одежде, пишет закупили на миллиард рублей. "По правилам надо каждый раз менять костюм и бахилы, но нам приходится в одних бахилах ходить две-три смены, хотя они одноразовые. И костюмы носить по две смены, если не больше. Их, правда, дезинфицировали, когда мы выходили из грязной зоны, но бывало и так, что комната с антисептиками не работала", - говорит сотрудница госпиталя в "Ленэкспо".

"Нам передали, что Беглов (губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов) распорядился к 12 мая заполнить чуть ли не все "Ленэкспо" - и начали разом со всех больниц свозить. Для больных с пневмонией первое лечение - вода, а у нас там всего 5-6 кулеров", - сообщила медик.

Губернатор Петербурга после многочисленных жалоб пациентов в прокуратуру посетил "Ленэкспо" в пятницу, 15 мая, и вместе с начальником госпиталя Максимом Кабановым прошел по рядам коек в защитном костюме, пообещав решить вопрос с нехваткой питьевой воды, мыла и лекарств. Но глобальных проблем, на которые жаловались пациенты, он не увидел, сообщает "Доктор Питер".

По словам губернатора, когда "начинает работать такая огромная структура, всегда есть какие-то недочеты - это естественно и нормально. Постепенно работа отлаживается". Об острой нехватке медперсонала во время визита губернатора ничего сказано не было.

В тот же день губернатор Беглов сообщил президенту РФ Владимиру Путину о создании "тысяч коек" для больных коронавирусом в Петербурге в условиях их нехватки. По его словам, в "Ленэкспо" "за неделю на тысячу коек создали комплекс" для легких больных. "Есть какие-то недочеты. Мы их сейчас исправляем", - заверил Беглов, отметив, что лучше в таких условиях, "чем в палатке или, как мы видели в Италии или других городах, практически люди на матрасах".


"Фонтанка", по решению комитета здравоохранения Санкт-Петербурга на содержание одного человека в "Ленэкспо" выделяется 4 тысячи 165 рублей в сутки. А длительность лечения определена в 11 дней. Таким образом, общий тариф для пациента "Ленэкспо" составляет 45 тысяч 815 рублей.

По сравнению с лечением в домашних условиях (1060 рублей при 10-дневной длительности) это в четыре с половиной раза дороже и сравнимо с гостиничными тарифами, к примеру, в отеле "Рэдиссон". Средства борьбы с COVID-19 одинаковы и дома, и в "Ленэкспо" - антибиотики, поливитаминный комплекс и обильное питье.

Но кроме "дорогого" тарифа "долечивания в условиях стационара", комитет здравоохранения Петербурга утвердил и еще один новый - "обследование в условиях стационара с последующим переводом".

Такое расширение перечня расценок существенно увеличивает стоимость лечения коронавируса благодаря тому, что теперь на одном пациенте могут зарабатывать сразу три медучреждения, отмечает "Фонтанка".

По прежней схеме маршрутизации, легкие пациенты после диагностирования COVID-19 отправлялись домой лечиться за 10 тысяч или в стационар, где 14-дневная терапия стоит 58 тысяч рублей.

А новая схема допускает, что поступивший в больницу легкий пациент пробудет там три дня, и за него стационар получит 16 тысяч рублей - по тарифу "обследование с последующим переводом". Далее больного отправляют в "Ленэкспо", где его полечат за 45 тысяч, а оттуда выпишут невыздоровевшим домой, под динамическое наблюдение поликлиники стоимостью 10 тысяч.

О такой схеме зарабатывания денег на пациентах с подозрением на COVID+ рассказали "Фонтанке" пациенты, которых без согласия перевели из стационаров в "Ленэкспо", а потом выписали домой.

В свою очередь власти Петербурга заявляют, что никаких новых документов по содержанию пациентов в "Ленэкспо" не утверждали. "Никаких новых тарифов в комитете по здравоохранению в последние недели не утверждали", - заявили в комздраве.

Facebook опубликовала фото этого контракта на более чем 1 млрд рублей.

"Почему госпиталь в "Ленэкспо" доверен Максиму Кабанову - тому самому, чье "эффективное" руководство привело к заражению коронавирусом более 100 медиков Госпиталя ветеранов войн, - задается вопросом депутат Вавилина. - Кабанову доверили распоряжаться жизнями людей, томящихся в "Ленэкспо" и бюджет... на закупку СИЗ. Поставщиком специализированных костюмов более чем на миллиард рублей стало рекламное агентство Рэд Стар".

Как сообщает Вавилина, никто в Смольном не обратил внимание на ее депутатские запросы о катастрофической ситуации, в которой месяц находились медики возглавляемого Кабановым Госпиталя ветеранов войн. Запросы были направлены губернатору Александру Беглову, вице-губернатору Олегу Эргашеву, курирующему вопросы здравоохранения и соцполитики, а также председателю комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрию Лисовцу.