Профессор МГУ Сергей Князев увольняется после публикаций о домогательствах в вузе - «Россия»

Профессор МГУ Сергей Князев увольняется после публикаций о домогательствах в вузе - «Россия»


ВСЕ ФОТО

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Преподаватель филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова профессор Сергей Князев сообщил об уходе из университета после начала кампании против сексуальных домогательств со стороны преподавателей вуза.

О решении уволиться Сергей Князев написал в четверг на своей страничке в Facebook. Ранее студенческое издание DOXA опубликовало свидетельства нескольких студенток филфака МГУ о домогательствах со стороны преподавателей вуза. Позднее издание также опубликовало открытое письмо против домогательств в университете, которое подписали студенты, аспиранты, преподаватели и выпускники вуза.

Профессор Сергей Князев признал, что у него "были отношения со студентами", однако он "всегда считал их добровольными". "Я сознательно никогда не пользовался своим служебным положением ни в каких целях, в частности, не использовал его для принуждения к чему бы то ни было", - написал он.


Преподаватель также добавил, что некоторые его высказывания могли быть интерпретированы в неправильном ключе. Кроме того, Князев назвал ложью "историю про оценку", не вдаваясь в детали, что он имеет в виду.

"В свете всего этого считаю свое будущее пребывание в МГУ в нынешней роли невозможным, но намерен завершить текущий семестр, чтобы не создавать никому сложностей", - заключил преподаватель и принес извинения тем, кто мог пострадать от его поступков.


Ранее исполняющий обязанности декана филологического факультета МГУ Андрей Липгарт заявил, что факультет не нашел оснований для проведения служебной проверки после сообщений студенток о домогательствах со стороны преподавателей, поскольку не были представлены факты и доказательства, а комиссии факультета "не могут подменять собой правоохранительные органы".


8 мая независимый студенческий журнал DOXA выпустил материал о домогательствах и харассменте со стороны преподавателей на филологическом факультете МГУ. По данным собеседниц журнала, к домогательствам были причастны девять преподавателей. DOXA не раскрывает имена пострадавших студенток и упомянутых ими преподавателей, но журнал выразил готовность с согласия героинь материала раскрыть их имена для администрации филфака МГУ. В журнале отметили, что с момента публикации материала никто из представителей МГУ к ним не обращался.


В публикации приводится, в частности, рассказ студентки 4-го курса. По ее словам, один из преподавателей на экзамене долго не хотел ставить оценку ее однокурснице. "Спустя несколько часов, когда она совсем разнервничалась, сказал, чтобы она не переживала и достала конфетку из переднего кармана его джинсов... Эту фразу нельзя понять двусмысленно. Я просто не понимаю, почему он до сих пор работает", - сказала девушка.

Выпускница филфака рассказала, что однажды во время учебы преподаватель предложил ей "порешать задачки" в баре возле факультета. "Было неловко сказать ему, что не могу пойти… Мы пошли в бар. Не хочу описывать, о чем мы говорили, но задачки мы перестали решать почти сразу, а он сказал, что это был только предлог для встречи. В конечном итоге ничего не было, но если бы я согласилась, то было бы", - пояснила девушка.

Она предполагает, что ее отказ мог сказаться на оценке за экзамен. "На экзамене он меня, как водится в таких историях, завалил. Пересдачу у меня принимала аспирантка, которая поставила мне 5", - добавила она.

Одна из собеседниц DOXA рассказала, как ее одногруппница вступила в интимные отношения с профессором. "Подруга сказала, что он позвал ее на дачу познакомиться со своим отцом, но отец куда-то ушел, они остались наедине, случился секс. Во время рассказа она плакала, потому что он был ее первым мужчиной", - сказала девушка.


После публикации обвинения посыпались и на преподавателей других факультетов. Так, студентка исторического факультета МГУ Дарья Варакина рассказала на своих страницах в соцсетях, что подверглась домогательствам со стороны заведующего кафедрой этнологии Дмитрия Функа. Преподаватель намерен подать иск о клевете, а факультет проводит служебную проверку.

В беседе с "Такими делами" Дарья сообщила, что 2 марта она пришла к Функу в кабинет, чтобы обсудить дальнейшие планы, в том числе летнюю практику. По ее словам, преподаватель во время беседы отпускал непристойные шутки, а потом поцеловал ее в губы и закрыл дверь на ключ. Когда в дверь кто-то постучал, а педагог пошел открывать, девушка воспользовалась моментом и убежала.

"Человек занимает пост заведующего кафедрой этнологии МГУ, директора Института этнологии и антропологии РАН. Я видела, как он доброжелательно относится к студентам, помогает им. Мне он тоже помогал с литературой. Если бы этого случая не произошло, я бы тоже продолжала его считать опорой российской науки", - отметила Варакина.

Пользователи соцсетей начали травить студентку за ее рассказ и обвинили в клевете на преподавателя. "Одно дело, когда я читала похожие истории [о домогательствах] у других людей, смотрела комментарии и ужасалась тому, как этот мир прогнил. Другое дело, когда такие же комментарии посыпались в мою сторону. Я уже даже заходить туда [на свои страницы] боюсь. Я не предполагала, что мой пост на аудиторию с активными 30 подписчиками вызовет такую гневную реакцию", - говорит Дарья.


В сториз инстаграма истфака МГУ было опубликовано открытое письмо Функа, в котором он говорит, что личным примером готов доказать, что "никому не позволено лгать, безнаказанно обвинять честных людей и манипулировать общественным сознанием, прикрываясь важной, острой темой".


13 мая студенты, аспиранты, преподаватели и выпускники МГУ и других университетов 13 мая опубликовали открытое письмо, в котором призвали создать в вузе механизмы, защищающие студентов и студенток от сексуальных домогательств со стороны преподавателей.


"Несмотря на то, что подавляющее большинство студентов уже достигло возраста сексуального согласия, такого рода отношения преподавателей и студентов создают серьезную почву для манипуляций. Отношения, в основе которых лежит страх перед авторитетным преподавателем или боязнь лишиться места на факультете только потому, что преподаватель не примет отказ, нельзя назвать добровольными", - подчеркивается в письме.


Такие отношения преподавателей со своими учениками вредят качеству образования и репутации Московского государственного университета, утверждают авторы письма: "оказывается, преимуществом является не только блестящее освоение учебной программы, но и интимная связь с преподавателем".