Политическое заявление депутатов парламента Румынии армянской национальности - «Диаспора»


Политическое заявление депутатов – армян парламента Румынии, руководителя парламентской группы армяно-румынской дружбы, председателя Союза армян Румынии Варужана Восканяна и руководителя группы национальных меньшинств Варужана Памбукчяна, представленное парламенту Румынии, о признании и осуждении Геноцида армян опубликовано на официальном сайте Палаты депутатов Румынии. Как передает "Арменпресс", об этом на своей странице в Facebook написал посол Армении в Румынии Сергей Минасян.

Политическое заявление депутатов парламента Румынии армянской национальности - «Диаспора»


“С весны 1915 года, всего за несколько месяцев, многотысячная цивилизация, расположенная на территории своей исторической колыбели, была уничтожена. До конца Первой мировой войны из трех миллионов армян, проживающих в исторической Армении, было убито полтора миллиона человек, а остальные нашли убежище на чужбине, или изменили свою идентичность.


Признание Геноцида армян – вопрос не только моральный, но и вопрос определения международного общественного мнения. Если бы это признание было сделано в конце Первой мировой войны, то возможно, и не произошло бы последовавших за этим трагедий, начиная с резни греческих общин в Османской империи и Холокоста еврейского народа до преступлений в бывшей Югославии и геноцидов в Африке”, – написали они.


Депутаты напомнили, что в течение последних десятилетий парламенты ряда стран приняли резолюции, в которых квалифицировали резню армян в Османской империи как Геноцид. “Среди государств Евросоюза, законодательные органы которых приняли подобные резолюции, мы упоминаем Францию, Германию, Италию, Австрию, Нидерланды, Швецию, Грецию, Словакию, Чехию, Польшу, Болгарию, Бельгию, Кипр, Литву и Люксембург. К ним присоединились многие другие страны мира – Канада, Аргентина, Уругвай, Боливия, Венесуэла, Парагвай, Чили, Бразилия, Швейцария, Россия и Святой Престол. Примечателен шаг, сделанный Конгрессом США в 2019 году. Палата представителей подавляющим большинством и Сенат единогласно приняли резолюции, осуждающие Геноцид армян. Есть и резолюции, принятые на таких международных площадках, как Европарламент, Совет Европы, Европейская народная партия, Всемирный Совет Церквей и т. д.


В Румынии общественность прилагает усилия, направленные на признание Геноцида армян.


Мы, подписавшие данное заявление, считаем, что настало время, чтобы парламент Румынии также принял резолюцию о признании Геноцида армян и выражаем надежду, что большое количество сенаторов и депутатов присоединится к нашему призыву”, – подчеркнули в заявлении Варужан Восканян и Варужан Памбукчян.


Геноцид, осуществленный в отношении армян Османской империей в 1915 г., был величайшим преступлением начала 20-го века. Армяне всего мира отметили 105-ю годовщину Геноцида армян. Геноцид признали и осудили около трех десятков государств, передает lragir.am.