Почему в Москве не состоялся показ фильма о Карабахе? - «Диаспора»

Почему в Москве не состоялся показ фильма о Карабахе? - «Диаспора»


Департамент культуры города Москвы в ответ на запрос Sputnik Армения прокомментировал ситуацию вокруг армянского фильма "Мистическая страна – Аран", показ которого в кинотеатре "Победа" не состоялся.


.


По сообщениям СМИ, армянский фильм о культуре Карабаха должны были показать в Москве 26 января, но презентацию неожиданно отложили на неопределенный срок из-за вмешательства азербайджанской общины. Агентство Sputnik Армения направило запросы по этой теме как в Департамент культуры города Москвы, так и в Главное управление по противодействию экстремизму МВД России, куда, по информации СМИ, обратилась азербайджанская община российской столицы.



"В соответствии с вашим запросом по вопросу обращения азербайджанской общины Москвы сообщаем, что проведение показа документально-игровой картины "Мистическая страна – Аран" в кинотеатре "Победа" в плане работы кинозала отсутствует. Показ вышеуказанной картины 26 января 2020 года в кинотеатре не проводился", - говорится в сообщении департамента.



Отмечается также, что размещенная в интернете информация о премьере картины 26 января не соответствовала действительности.



На вопрос, обращалась ли к ним по данному вопросу азербайджанская диаспора, в мэрии не ответили.



Примерно такой же ответ ранее мы получили из кинотеатра "Победа".



В предыдущем материале агентство Sputnik Армения представило подробности этой истории.



Отметим, что фильм "Мистическая страна – Аран" посвящен 30-летию открытия Арцахской епархии ААЦ. Автор идеи – архиепископ Паргев Мартиросян, режиссер – Грант Мовсисян, сценарист – Левон Галстян. Картину уже показали в Степанакерте и Ереване.



https://ru.armeniasputnik.am/