Армянам, решившим вернуться, будет плевать на мнение Синаняна - «Диаспора»

"Мы выезжаем за границу и посещаем различные общины армянской диаспоры, однако не считаем нашим приоритетом содействие репатриации", - заявил в НС главный уполномоченный по делам диаспоры при премьер-министре Заре Синанян. По его словам, крайне важно, чтобы люди, которые решат вернуться на родину, были обеспечены работой, и обеспокоенность обусловлена именно этим.

Армянам, решившим вернуться, будет плевать на мнение Синаняна - «Диаспора»


"Я ДОЛЖЕН СКАЗАТЬ, ЧТО МЫ НЕ ГОТОВЫ К МАСШТАБНОЙ РЕПАТРИАЦИИ", - заявил Синанян, добавив, что они поставили перед собой задачу предоставлять представителям армянской диаспоры больше реальной информации об Армении. По его словам, это делается для того, чтобы, к примеру, если наши соотечественники вдруг захотят приехать в Армению, они имели реальное представление о стране, в которую собираются вернуться, понимали, куда собираются приехать, что их здесь ждет.



Выходит, после упразднения Министерства диаспоры, осуществлявшего множество программ по привлечению армян на родину (включая канувшую в Лету программу "Ари тун"), по обеспечению учебниками армянского языка и истории детей из Спюрка и др., постреволюционная власть в лице назначенного на должность главного уполномоченного по делам диаспоры бывшего мэра Глендейла и гражданина США Заре Синаняна, прямо заявляет: репатриация нам не нужна, а наша главная функция – разъезжать по заграницам, рассказывая об Армении. Как будто ту же информацию трудно найти при желании в интернете.



А ведь не так давно новые назначенцы вещали совсем другое. На старте революции "любви и согласия" только и говорилось, что о планах Большой Репатриации, о том, что все армяне должны вернуться на родину – сейчас и немедленно. Были планы и похлеще. Помнится, руководитель низложенного впоследствии Министерства диаспоры Мхитар Айрапетян даже провозглашал важнейшей программной целью своей партии и своей личной целью ни много ни мало, как создание в Армении двухпалатного парламента, в одной из палат которого будут действовать исключительно представители диаспоры. Правда, вскоре тот же Айрапетян забыл, что пел вчера, а в контексте анонсированной "Большой Репатриации" заявил, что "говорить сегодня о ее осуществлении неактуально". Пандемии тогда не было, но реальный курс новых властей, а не революционное бла-бла, обрел четкие очертания…



"УЖЕ ЯСНО, ЧТО БЫВШИЙ МЭР ГЛЕНДЕЙЛА ЗАРЕ СИНАНЯН оказался на должности главного уполномоченного по делам диаспоры при премьер-министре не для того, чтобы содействовать программам репатриации, а для того, чтобы их завалить, - говорит в беседе с корр. "ГА" доктор политических наук Армен АЙВАЗЯН. – А как иначе интерпретировать его заявления на каждом шагу, мол, правительство РА считает масштабную репатриацию нежелательным явлением, репатриация не является приоритетом, поскольку власти к ней не готовы и т.д.? Выясняется, что самое важное дело для руководимой им структуры - всего лишь кататься по разным странам, и проводить ликбез для представителей Спюрка, информируя их об Армении. Между тем ни один представитель правительства до сих пор не сказал, например: "Знаете что, уважаемые индусы, филиппинцы , иранцы и представители национальностей , Армения не готова к вашей масштабной иммиграции. Видите ли, уважаемые, дело в том, что миллионы наших соотечественников живут в эмиграции, за пределами родины, и мы ждем их возвращения, и сначала должны принять их". Нет, подобных обращений не было, даже мыслей подобных никто не озвучивал.



Выходит, что репатриация армян в Армению не поощряется, но иммиграция представителей других национальностей приветствуется, включая информационную поддержку в виде ежедневной трансляции по отечественным телеканалам, скажем, индийских сериалов, передач на тему культурной толерантности и т.д., и предоставление визовых льгот. По сути, спонсоры этого глендейлского гастролера, видать, очень сильно озабочены серьезной вероятностью того, что после завершения карантина из России и ряда других стран в Армению потянутся десятки тысяч бывших айастанцев. И им будет плевать на то, хотят ли их возвращения на родину чиновники местного розлива, или не хотят. Им для этого не требуется ничье разрешение, и в дополнительной информации они тоже не нуждаются. Они просто возьмут и вернутся в самую безопасную для армян среду – Армению. А ориентироваться будут уже на месте, кстати, так же, как прекрасно ориентируются здесь индусы, филиппинцы , иранцы и представители других национальностей…"



Зара Геворкян, "Голос Армении"