День Армянской Армии торжественно отметили и в Москве - «Диаспора»



28 января знаменательный день армянской истории - это День Армии. Он является одним из самых значимых праздников республики. Обратите внимание, насколько похожи слова "Армения" и "армия". И, думается, это неспроста. Испокон веков армяне были замечательными воинами. Искусно воевали с противниками и в армии Армении, и в армиях других стран. Имена талантливых армянских полководцев золотыми буквами вписаны в военную историю.


Вся история Армении - это история войн. Многочисленные иноземные захватчики постоянно вторгались в пределы Армении, пытаясь захватить нашу страну и покорить армянский народ. Часто силы оказывались не равны, а помощи извне ждать не приходилось. И на протяжении веков армяне всё яснее осознавали, что надеяться следует только на свои силы. И ныне гарантом свободы и независимости Армении и Арцаха является Армянская армия.



День Армии отмечается 28 января, так как 28 января 1992 года было создано первое вооружённое формирование в Армении - 1-й полк (с сентября 1993 года - 1-й десантный полк, с 26 марта 1993 года - 1-я мотострелковая бригада). Боевое крещение полка состоялось в мае 1992 года, в боях за оборону Лачинского коридора. 28 января 1992 года было создано Министерство обороны Армении. В 2001 году День Армии появился в календаре официальных праздников Армении.



В нынешнем году исполнилось 28 лет создания Армянской национальной армии. Мероприятия, посвящённые формированию Вооружённых сил, прошли в городах Армении и в столице Арцаха Степанакерте. В Арцахе этот праздник называется День защитника Отечества. Президенты Республики Армения Армен Саркисян и Республики Арцаха Бако Саакян выступили с поздравлениями по этому поводу. Состоялись награждения как действующих военнослужащих Вооружённых сил Армении и Армии обороны Арцаха, так и ветеранов Карабахской войны. К военным мемориалам и памятникам павших воинов были возложены цветы.



Армянская общественность Москвы также регулярно отмечает этот праздник. 28 января 2020 года торжественное мероприятие состоялось в Храмовом комплексе Армянской Апостольской церкви. День Армии - праздник всенародный. Поэтому в переполненном зале торжеств можно было увидеть также много стариков, женщин и детей.



Но, разумеется, в центре внимания были военнослужащие. Причём как те, кто воевал в прошлом, так и те, кто несёт службу в наше время. В их честь было сказано много тёплых слов. С гордостью вспоминали всех: и отважных воинов Сардарапата 1918 года, и героических солдат Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, и доблестных бойцов Карабахской войны 1992 - 1994 годов, а также Четырёхдневной войны 2016 года. В честь павших защитников Отечества была объявлена минута молчания.



В ходе мероприятия многие отличившиеся ветераны и нынешние военнослужащие были награждены различными медалями. В честь славного армянского воинства состоялся концерт. Прозвучали народные и патриотические произведения, а также были исполнены зажигательные танцы. Зрители с удовольствием подпевали артистам.



В торжественном вечере в Москве приняли участие члены Координационного совета Российско-Армянских организаций, общества Русско-Армянской дружбы и многих других общественных организаций. Присутствовали также представители посольства Армении в России и постоянного представительства Арцаха в России.



Как символ тысячелетней дружбы и боевого братства на сцене стояли флаги Армении и России. Как известно, наши страны очень тесно сотрудничают в том числе и в военной сфере. Примеров тому множество. Это и совместное членство в ОДКБ, и наличие в армянском городе Гюмри 102-й российской военной базы, и поставки самого мощного и современного российского оружия своему главному стратегическому союзнику - Армении.



Армения и Арцах делают всё возможное для укрепления своей мощи. Но всё это делается лишь для обороны. Армения никому не угрожает и не вынашивает экспансионистских планов. Но если враг вновь посягнёт на нашу землю, то ему вновь придётся умолять о перемирии и лить горькие слёзы о новых потерянных территориях.



Александр Ерканян, http://russia-armenia.info