В храме парка "Патриот" демонтируют мозаику с изображением Владимира Путина и российских чиновников - «Россия»

 
 
 
 
 
 

В патриаршем соборе в честь Воскресения Христова в Кубинке демонтировано мозаичное изображение президента Владимира Путина и других российских чиновников, которое заменят другим изображением. Об этом пишет "Коммерсант". В РПЦ при этом заявили, что такой мозаики в храме не было, хотя и подтвердили ее существование.


Ранее в СМИ появились фотографии элементов внутреннего убранства храма, на которых были видны фрагменты мозаики с изображением Путина и ряда других российских политиков и чиновников, в том числе министра обороны Сергея Шойгу, спикера Совета федерации Валентины Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, секретаря Совбеза Николая Патрушева, директора ФСБ Александра Бортникова и начальника генштаба ВС Валерия Герасимова.

На другой мозаике изображен парад Победы 1945 года, там виден портрет Иосифа Сталина. На одной из частей мозаики видны несколько женщин, над которыми расположена надпись "Крым наш". Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент знает о мозаике с его изображением, но считает, что пока рано таким образом давать оценку его работе.

Уже после этого глава Экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, глава художественного совета по строительству храма протоиерей Леонид Калинин высказал предположение, что решение о демонтаже изображения может принять только Поместный собор Русской православной церкви. В то же время председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата епископ Клинский Стефан (Привалов) заявил ТАСС, что художественный совет по строительству главного храма Вооруженных сил примет решение о мозаике "с учетом мнения самого главы государства".


Позднее он добавил, что демонтаж связан с решением главы государства, который "посчитал, что его изображение преждевременно". Председатель художественного совета по строительству Главного храма Вооруженных сил России протоиерей Леонид Калинин сообщил РБК, что несмотря на демонтаж панно, оно будет сохранено. "Насколько мне известно, мозаика сохранена, и она будет находиться в музее или в каком-то еще месте как некий исторический артефакт", - рассказал он.


При этом епископ Стефан пояснил, что получившие известность снимки мозаики изначально были сделаны в мастерской, а не в храме. На вопрос "Интерфакса", сохранят ли мозаику, священнослужитель ответил с некоторым безразличием к ее судьбе: "Вряд ли. Зачем она нужна, если ее не используют? Но это вопрос к мозаичистам. Если им надо, пусть где-нибудь разместят".

При этом епископ Стефан, который также является настоятелем строящегося храма в парке "Патриот", не считает мозаику с изображением Путина и ряда высокопоставленных чиновников неуместной. Церковнослужитель говорит, что нужно различать цель и средства.


"В одном случае мы говорим о том, что изображаем исторические события, то есть сражения, в которых участвовали наши великие полководцы - Суворов, Кутузов, Нахимов, благоверные князья Александр Невский, Дмитрий Донской, преподобные Ослябя и Пересвет. Эти картины, которые могут быть изображены в притворах храмов, на лестничных пролетах, подготавливают человека к духовному восприятию того, что воины находятся под небесным покровительством Бога. Это вполне нормальная традиция. Это не значит, что мы в алтарь вносим картины с изображением исторических событий", - отметил епископ.


Но есть второй аспект, добавил он, который заключается в том, могут ли в храме находиться изображения гонителей христианства. "Если вы посмотрите на икону Страшного суда, то там даже бес нарисован. Естественно, на клеймах святых угодников Божиих, где представлены сценки из житий, очень часто представлены сюжеты с их мучениями, и там, естественно, изображаются те, кто мучил этих святых", - рассказал настоятель.


Епископ Стефан сравнил замысел художников, решивших изобразить в храме российского президента и других политических деятелей, с традицией, отраженной в творчестве Ильи Глазунова, когда исторические персонажи рисуются стоящими друг за другом. "Наверное, в таком плане и собирались изобразить сюжет, который касался бескровного присоединения Крыма к России. Если кому-то показалось это преждевременным, то стоит, возможно, пока воздержаться от этого изображения в храме", - резюмировал представитель Церкви.

По данным источников "Новой газеты", на месте мозаики с политическими деятелями будет другое панно, также относящееся к событиям 2014 года, когда Крым вошел в состав России. На нем будет изображены монахи, у них в руках будет икона Корсунской Богоматери. Вместо прежней надписи "Крымская весна" будет выложена надпись "Навеки с Россией".

Главный храм Вооруженных сил РФ строится на добровольные пожертвования. Высота звонницы храма составляет 75 м, протяженность галереи "Дорога памяти" составит 1418 м - по числу дней Великой Отечественной войны. Открыть храм планировалось к 9 мая, однако открытие перенесли на неопределенный срок из-за коронавируса.