Сроки подачи деклараций чиновников о доходах перенесли из-за коронавируса и возможного "негативного фона" - «Россия»

Сроки подачи деклараций чиновников о доходах перенесли из-за коронавируса и возможного "негативного фона" - «Россия»

 

Указ президента о переносе декларационной кампании 2020 года в связи с коронавирусом идет вразрез со сложившейся практикой в сфере декларационного законодательства и препятствует повышению подотчетности российской власти, заявил центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Россия". Указ не распространяется на депутатов и сенаторов, однако они тоже отложили публикацию данных о своих доходах. В Госдуме планировали опубликовать их вовремя, но передумали, сославшись на действующий режим нерабочих дней, пишет "Коммерсант".

Напомним, 17 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о переносе срока подачи сведений о доходах и имуществе за 2019 год с 1 апреля на 1 августа. Под действие указа подпадают, в частности, сам президент, его администрация, члены правительства, а также губернаторы. Их декларации должны были быть опубликованы в течение 14 рабочих дней после 1 апреля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснял, что продление сроков подачи связано с тем, что ряд сотрудников находятся на режиме самоизоляции и физически не могут собрать документы. При этом 8 апреля он заявлял, что декларации будут опубликованы в установленный законом срок.

Как напоминает "Трансперенси", декларационная кампания в России делится на две части: в апреле публикуются декларации президента, членов правительства, глав регионов, членов федерального и региональных парламентов и сотрудников администрации президента, а в мае размещается информация о доходах и имуществе большей части государственных и муниципальных служащих. Отметим, что некоторые губернаторы и региональные депутаты уже успели опубликовать свои декларации: к 20 апреля декларации разместили 44 законодательных собрания и 13 глав регионов.


Закон о противодействии коррупции не устанавливает сроков для подачи деклараций, а отсылает к другим законам и подзаконным актам вроде указов президента. Указ о переносе сроков не распространяется на нормы, касающиеся сроков подачи или опубликования данных, установленные на уровне закона, в частности ст. 10 закона "О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания", где дата 1 апреля зафиксирована как последний срок подачи деклараций.

В Госдуме ранее отчитались, что все данные о доходах сданы в срок и даже планировалось их опубликовать в 20-х числах апреля. Но после указа президента председатель комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах Отари Аршба заявил, что сведения будут опубликованы спустя 14 рабочих дней после окончания нерабочего периода, который пока установлен до 30 апреля.
Замдиректора "Трансперенси" Илья Шуманов полагает, что указ президента о переносе сроков подачи деклараций содержит в себе ловушку или просто недостаточно проработан, так как не затрагивает сроки их публикации. К тому же сведения о доходах должны были быть поданы до 1 апреля, тогда как сам указ подписан 17 апреля, и таким образом отсрочка просто теряет смысл. По словам экспертов, пандемия стала поводом к ущемлению права граждан на доступ к информации о доходах и имуществе.

Между тем источник, близкий к администрации президента, полагает, что публикация деклараций и массовое обсуждение многомиллионных доходов вызвали бы негативное настроение у граждан, теряющих работу в условиях коронавируса, и подорвали бы заявленный принцип солидарности перед лицом угрозы. Многие граждане полагают анонсированные правительством меры поддержки предпринимателей и общества в целом недостаточными, и это тоже могло сказаться на решении не обнародовать информацию о доходах чиновников.