Пушкина и Роднина призвали принять срочные меры защиты жертв домашнего насилия в условиях самоизоляции - «Россия»

Пушкина и Роднина призвали принять срочные меры защиты жертв домашнего насилия в условиях самоизоляции - «Россия»

 

Депутаты Госдумы Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Севастьянова попросили вице-премьера Татьяну Голикову помочь в утверждении мер по защите пострадавших от домашнего насилия. Они отмечают, что с введением режима самоизоляции в России увеличилось число обращений по поводу домашнего насилия, пишет РБК.


Оксана Пушкина заявила, что если бы закон о домашнем насилии был принят до начала пандемии, то общая ситуация была бы лучше. "Уже бы выстраивалась система, а сейчас ее нет. В моем избирательном округе Одинцово полицейские молодцы! Выезжают, проводят профилактические беседы, но все снова и снова повторяется. Эту пандемию нам точно придется лечить не один десяток лет, если не примем специальный закон", - сказала депутат.


В марте 2020 года количество звонков на всероссийский телефон доверия для женщин выросло на 24% по сравнению с февралем (2537 обращений против 2050 месяцем ранее). На 15% увеличилось число обращений в московский кризисный центр "Китеж", на 19% выросло их количество в Красноярском крае. В три раза больше сообщений о насилии поступило в вологодский кризисный центр. Кроме того, на 40% выросло число женщин с детьми, которые остались без жилья, потеряв работу из-за ограничений.


Авторы письма утверждают, что в условиях изоляции цикл домашнего насилия будет сокращаться, а каждый следующий насильственный эпизод будет более серьезным по форме, чем предыдущий. Они предложили включить защиту от домашнего насилия во время самоизоляции в меры по поддержке населения на период коронавируса.


Авторы обращения, в частности, считают необходимым обеспечить достаточное число убежищ для жертв домашнего насилия, которые могут принять их даже при отсутствии регистрации, составить реестр помещений (включая свободные номера в отелях) для размещения пострадавших, обязать полицейских незамедлительно реагировать на любые сообщения о домашнем насилии и предотвращать любые виды проявления насилия.


Кроме того, следует разработать специальный план для пострадавших по обращению за медицинской, юридической и психологической помощью, рассказывая о нем через телевидение или на сайте госуслуг. Необходимо также создать координационные центры, через которые можно будет безопасно получить медицинскую, юридическую, психологическую помощь жертвам насилия, и исключить ответственность для жертв насилия за нарушение карантина и других ограничений для борьбы с вирусом. В секретариате вице-премьера Голиковой заявили, что письмо туда пока что не поступило, но "будет обязательно рассмотрено в установленном порядке".


Об увеличении случаев домашнего насилия в самоизоляции говорили не только в России, но и в мире. В заявлении Европарламента утверждалось, что в странах ЕС количество случаев бытового насилия выросло на треть спустя неделю после объявления карантина. О росте вспышек домашнего насилия в мире говорил и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. В некоторых странах, по его словам, число обращений женщин в службы поддержки возросло вдвое.


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 16 апреля заявила, что сенаторы вернутся к работе над законопроектом о борьбе с бытовым насилием после того как удастся победить коронавирус. "Не думаю, что будет какой-то всплеск насилия домашнего, ведь семьи, наоборот, вместе переживают этот трудный период", - говорила Матвиенко. Между тем Российский союз предпринимателей и промышленников допускает, что риск домашнего насилия повысится, если эпидемия затянется на три-четыре месяца или продлится до 2021 года.