Покойся с миром, шеф... - «Спорт»

Армянские шахматы понесли очередную тяжелую утрату. В возрасте 49 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер и известный тренер Арсен Егиазарян. Страшная новость стала настоящим шоком для шахматной общественности республики. Гроссмейстер умер 19 апреля, не дожив всего два месяца до своего 50-летия.

Покойся с миром, шеф... - «Спорт»


Арсен Егиазарян родился 18 июня 1970 года в Ереване. Звание международного гроссмейстера завоевал в 2001 году. Участвовал в двух шахматных олимпиадах (Москва-1994 и Ереван-1996). Победитель розыгрыша Кубка Европы 1995 года среди клубов в составе команды "Ереван". Победитель и призер международных турниров в Ереване (1994), Тбилиси (2001), Батуми (2001), Москве (Аэрофлот-опен, турнир "А-2", 2005).



В определенный момент Арсен решил сосредоточиться на тренерской работе и достиг на этом поприще значительных успехов. В числе его учеников - гроссмейстеры Арман Пашикян, Тигран Петросян, Завен Андриасян и многие другие талантливые шахматисты. На протяжении 10 лет (2000-2010 гг.) Егиазарян тренировал женскую сборную Армении. В последние годы он работал в Гроссмейстерской школе, основанной Ароняном и Габриелем Саргсяном. Именно здесь тренировались около 20 юных шахматистов, имена которых говорят сами за себя: Мануел Петросян, Шант Саргсян, Тигран Арутюнян и другие.



Однако новому руководству страны этот шахматный очаг оказался не нужен. Лишившись государственной поддержки, Гроссмейстерская школа закрылась, а тренеры вынужденно подались на вольные хлеба. Егиазарян в марте 2019 года уехал в Казахстан, где начал работать тренером в Академии шахмат "Жансаи Абдумалик" в Алматы. Семья (жена, сын и дочь) осталась в Ереване, поскольку дети учатся в вузах.



Чемпион Армении 2019 года Арман Пашикян вместе с Егиазаряном работал в Гроссмейстерской школе вплоть до ее закрытия. Он сообщил корр. "ГА", что трагедия произошла 19 апреля вечером. У Егиазаряна внезапно остановилось сердце. Соседи вызвали скорую помощь, но было уже поздно. Врачи сделали тест на коронавирус (оказался отрицательным). Работодатель Арсена (Данияр Аширов, отец Жансаи Абдумалик) узнал о случившемся только утром 20 апреля. В настоящий момент предпринимается все возможное, чтобы тело перевезли на родину, и понятно, что из-за ситуации с пандемией сделать это крайне сложно.



"Арсен работал со мной долгое время – с 1999 по 2005 год, - рассказал Пашикян. – Он был очень внимательным и заботливым тренером, преданным любимому делу и ученикам. Большой профессионал своего дела – один из ведущих тренеров Армении. Неслучайно через его руки прошло целое поколение гроссмейстеров – перечислять имена можно очень долго. Смерть Арсена – огромная потеря для всех нас".



Многократная чемпионка Армении, лидер нашей женской сборной гроссмейстер Элина Даниелян также долгие годы была ученицей Егиазаряна и многим обязана ему в профессиональном плане.



"Новость об уходе Арсена Егиазаряна стала для меня еще настоящим шоком, - сказала шахматистка в беседе с корр. "ГА". – Просто не хочется верить. Вспоминаю свою шахматную юность, тесно связанную с Арсеном. Я переехала из Баку в Ереван в 1988 году, в возрасте 10 лет. Арсену тогда было 18. Он сразу начал помогать, много возился со мной. Я ему за все очень благодарна.



Мы не просто работали вместе за доской, а дружили, часто собирались нашей теплой шахматной компанией. Арсен был очень приветливым и скромным человеком. Отличный специалист, с глубоким пониманием шахмат, думаю, лучший из тренеров своего поколения. Он привил мне универсальный стиль игры, хотя сам больше тяготел к позиционным шахматам.



Помимо индивидуальных занятий, я много лет выступала под руководством Егиазаряна в женской сборной. Вместе мы выиграли золото (2003) и бронзу (2007) командных чемпионатов Европы. В 2008 году наша сборная заняла 6-е место на Всемирной олимпиаде в Дрездене, что было очень хорошим результатом.



Вспоминаю свои первые шахматные шаги в Армении, нашу подготовку и сборы в непростые для республики времена, поездки на турниры, победы и поражения. Почему я написала в Фейсбуке: покойся с миром, ШЕФ? Его так называли друзья и ученики – шеф-джан. Это было связано с одной старой забавной историей. Так сейчас горько на душе...".



Международный мастер, сеньор тренер ФИДЕ Ашот Наданян в молодости, до отъезда заграницу, близко дружил с Егиазаряном. Каким он запомнил своего товарища и коллегу?



"Арсен был очень трудолюбив, - говорит Наданян. – Для него финансовые условия никогда не стояли на первом месте. Мы были очень близки в годы его игровой карьеры. Арсен являлся интересным позиционным шахматистом, мне с ним было очень неудобно играть. Его любимым шахматистом был пятый чемпион мира Макс Эйве. Можно сказать, что их стили были похожи.



Когда я в 1988 году переехал из Баку в Ереван, Арсен первым из шахматистов предложил мне дружбу, помог быстро влиться в новый шахматный коллектив. Но на самом деле мы познакомились еще раньше – на чемпионате СССР среди юношей 1988 года в Ивано-Франковске. Я представлял Азербайджан, Арсен – Армению. Он понял, что перед ним соотечественник, подошел и познакомился со мной.



Егиазарян был очень коммуникабельным человеком. Душа компании, с хорошим чувством юмора, хотя со стороны он мог показаться излишне серьезным. Мы проводили вместе много времени, нас называли неразлучной парой. Благодаря ему мне легче было преодолеть языковой барьер на тот момент. Как жаль, что Арсена больше нет с нами...".



В своей автобиографической книге "Мои шахматы" Ашот Наданян вспоминает забавную историю, произошедшую с двумя друзьями в 1990 году. Ребята приехали на международный турнир в Ялту. Когда в первый день они прогуливались по набережной, к ним подошла женщина и предложила... сниматься в кино! Шахматисты подумали, что это розыгрыш, но незнакомка объяснила, что все на полном серьезе. В Ялте киностудия "Мосфильм" совместно с французами снимала фильм по роману Рафаэля Сабатини "Одиссея капитана Блада". Съемочной группе нужны были молодые люди с восточной внешностью на роль испанских пиратов. Пожертвовав ради такого дела турнирным очком, шахматисты пропустили первый тур.



По сценарию Арсену и Ашоту предстояло приставать на корабле к девушкам легкого поведения. Роль привела юношей в восторг, однако стать звездами экрана им было не суждено. Новоявленные пираты режиссеру понравились, но из-за сильных волн на море съемки в тот день так и не состоялись. Начинающим "актерам" заплатили по 7 рублей за съемочный день и попросили прийти завтра. Однако гарантий, что на следующий день волны улягутся, не было, поэтому Арсен и Ашот решили вернуться на турнир, чтобы не получить второй ноль за неявку. Шахматы взяли верх над кино, но когда фильм вышел на экраны, наши герои пожалели об упущенном шансе оставить свой след в киноискусстве.



Арсен Егиазарян был талантливым тренером и просто очень хорошим человеком (автор был хорошо знаком с ним лично), которого друзья и коллеги запомнили веселым и отзывчивым, любившим жизнь, но ушедшим так рано. Редакция "ГА" выражает глубокие соболезнования родным и близким Арсена. Надеемся, что, несмотря на все сложности, он будет похоронен на родине.



Вадим Мкртчян, "Голос Армении"