В России 3388 новых заболевших коронавирусом, Республика Алтай "держит оборону" - «Россия»

В России 3388 новых заболевших коронавирусом, Республика Алтай "держит оборону" - «Россия»


 
 
 
 
 
 

В России поставлен новый рекорд суточного прироста пациентов с подтвержденным коронавирусом. За последние сутки зарегистировано 3388 новых случаев коронавируса в 65 регионах и 28 летальных исходов, сообщается на сайте стопкоронавирус.рф . Полностью выздоровели 292 человека.


Впервые диагнозы поставлены в Чукотском и Ненецком автономных округах. Таким образом, Республика Алтай осталась последним российским регионом, где не зафиксирован коронавирус. Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 24 490 случаев коронавируса в 84 регионах. За весь период зафиксировано 198 летальных исходов, выздоровели 1986 человек.


Наибольшее количество заболевших - 1774 - выявлено в Москве. В Московской области заболели 272 человека, в Мурманской области - 137, в Санкт-Петербурге - 130, в Ленинградской области - 108 человек. В Коми заболели 97 человек, в Ингушетии - 56, в Смоленской области - 51, в Нижегородской области - 47 человек.


Во Владимирской и Тульской области заболели по 45 человек, в Тверской области - 42 человека, в Чечне - 41, в Курской области - 31 человек. В Республике Марий Эл и Пермском крае заболели по 27 человек, в Ивановской и Калужской областях - по 25, в Краснодарском крае - 24 человека, в Хабаровском крае - 23, в Брянской области - 22, в Ставрополье и Башкирии - по 20 человек.


В Ульяновской и Тюменской области заболели по 18 человек, в Астраханской и Новосибирской области - по 17, в Пензенской области - 16 человек, в Ханты-Мансийском АО - 15, в Чувашии и Кировской области - по 13 человек. В Ярославской и Свердловской области прирост составил по 12 человек, в Липецкой области и Красноярском крае - по 11.


В Костромской области заболели 9 человек, в Удмуртии - 8, в Карачаево-Черкесии, Якутии, Ямало-Ненецком АО, Воронежской и Саратовской области - по 7 человек. В Бурятии, Хакасии, Псковской, Ростовской и Курганской областях заболели по 6 человек. В Дагестане и Калининградской области заболели по 5 человек.


В Белгородской области, Карелии и Приморском крае заболели по 4 человека, в Калмыкии, Челябинской области и Алтайском крае - по 3. В Крыму, Вологодской и Омской областях заболели по два человека, в Ненецком и Чукотском АО, Севастополе, Волгоградской, Оренбургской, Кемеровской и Сахалинской областях - по одному.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что некоторые регионы РФ, где случаи заражения коронавирусом немногочисленны или единичны, не готовы к оказанию медпомощи в больших объемах. По его словам, сейчас к эпидемии готовы чуть больше половины всех регионов, а все они должны быть в полной готовности к 28 апреля.


Министр уточнил, что промышленность сегодня увеличивает мощности производства средств индивидуальной защиты, и они закупаются дополнительно. В те регионы, где запас средств защиты есть лишь на несколько дней, срочно перебрасываются дополнительные маски и перчатки. Для этого создана специальная группа, которая мониторит дефицитность средств защиты в тех или иных регионах.

Между тем глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о росте числа россиян, у которых коронавирус протекает бессимптомно - до 30% против 10% в марте. При этом в ряде регионов число пациентов с бессимптомным коронавирусом достигает 50%. В качестве примера чиновница привела Московскую область, где эта цифра достигала 52%, и выразила надежду, что бессимптомное течение болезни не даст впоследствии осложнений.