Руслана Шаведдинова перевели в изолированную от внешнего мира воинскую часть - «Россия»

Руслана Шаведдинова перевели в изолированную от внешнего мира воинскую часть - «Россия»

 

Сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова перевели в изолированную от внешнего мира воинскую часть N26894С на Новой Земле, сообщила в своем Twitter пресс-секретарь фонда Кира Ярмыш. Часть находится рядом с населенным пунктом Черакино в 25 километрах от поселка Северный. Связи там нет.

Ярмыш считает, что Шаведдинова отвезли вглубь острова, чтобы изолировать полностью. Раньше он мог звонить раз в неделю, теперь он лишен этой возможности.

Руслана Шаведдинова в режиме спецоперации принудительно отправили на службу за Полярный круг в конце декабря. Перед отправлением полицейские обыскали квартиру сотрудника ФБК, а перед обыском компания Yota отключила мобильную связь Шаведдинова.

В армии Шаведдинову запретили пользоваться мобильным телефоном, а также отправлять и получать письма в части. Он смог лишь дважды связаться с коллегами по телефону. 25 декабря он позвонил по телефону начальника медчасти, чтобы сообщить электронный адрес, на который можно прислать его медицинские документы. 31 декабря он разговаривал с коллегами по громкой связи в присутствии двух офицеров.

Шаведдинову объявили, что он "ни при каких обстоятельствах" не получит телефон, хотя у других рядовых срочной службы телефоны есть, писал основатель ФБК Алексей Навальный. Письма до Шаведдинова тоже не доходят, их возвращают отправителям. На "Почте России" сообщили, что сотрудники ошибались, принимая письма Шаведдинову на Новую Землю по неверному индексу.

Суд признал принудительную отправку активиста в армию законной. ФБК пытался оспорить в суде это решение, но иск отклонили.

Фонд борьбы с коррупцией подал заявление в Следственный комитет заявление о похищении человека из-за того, что из сотрудник Руслан Шаведдинов перестал выходить на связь.