Коронавирус в армии: Военные медики Армении в состоянии справиться с ситуацией - «Армия»

Шестеро военнослужащих ВС Армении вылечились от коронавируса и выписаны. Об этом заявил начальник медицинского управления ВС Армении Саак Оганян 13 апреля на брифинге. По его словам, тяжелых или крайне тяжелых пациентов среди военнослужащих нет. Подключенных к ИВЛ и больных пневмонией также нет. Что касается числа изолированных и больных, а также мест содержания, Саак Оганян счел нецелесообразным разглашение подобных сведений. «Скажу только, что их немного», - добавил начальник управления.

Коронавирус в армии: Военные медики Армении в состоянии справиться с ситуацией - «Армия»


Саак Оганян отметил, что в настоящее время необходимости в переводе армии на казарменное положение нет. Военные медики в состоянии справиться с ситуацией. «Если понадобится, будет принято такое решение», - отметил Оганян, подчеркнув, что у врачей имеется опыт работы в условиях эпидемии, скажем, свиного гриппа. По его словам, в случае заболевания военнослужащих родственники в обязательном порядке информируются. Отвечая на вопрос о том, что контрактные служащие и офицеры выходят за пределы части, общаются с населением и таким образом могут потенциально оказаться причиной заражения солдат, начальник управления отметил, что указанным категориям адресован призыв по возможности сократить контакты, а при походах в магазины использовать средства индивидуальной защиты.



В то же время, начальник управления подтвердил публикации в СМИ об изоляции посудомойщика компании-поставщика продуктов одной из частей. По его словам, весь круг контактов изолирован, дирекция компании следит за состоянием. «Оганян особо подчеркнул, что заболевший не контактировал с солдатами, только мыл посуду.



Что касается первого случая заражения, то, по словам Сака Оганяна, все заболевшие уже вернулись в строй, а военная часть – в естественный ритм службы.



Начальник управления также сообщил, что в Армии обороны Арцаха случаев заражения коронавирусом не зарегистрировано. Также нет заболевших среди сотрудников медицинского управления ВС Армении.



Новости Армении - NEWS.am