Посты ГИБДД на въездах в Москву начали останавливать иногородние автомобили - «Россия»

 
 
 
 
 
 

На всех въездах в Москву начали дежурить наряды ГИБДД, они контролируют передвижение транспорта и уточняют у водителей причину въезда в столицу, сообщается на сайте ГУ МВД. В городе также увеличена численность наружных нарядов полиции. Патрулирование всех районов проводится в круглосуточном режиме.

ГУ МВД России поМоскве призывает граждан проявлять сознательность, соблюдать режим самоизоляции и другие установленные ограничения. "Старайтесь не покидать жилище без крайней необходимости, отказаться от невынужденных поездок, по возможности свести к минимуму круг общения", - говорится в сообщении.

Baza пишет, что сотрудники ГИБДД на въездах в Москву тормозят автомобили с регистрационными номерами из других регионов. У водителей спрашивают причину приезда и некий пропуск, а также просят показать регистрацию. В случае отсутствия пропуска или столичной регистрации машину разворачивают, утверждает Telegram-канал.

"Ехали днем сегодня в районе 14:00 по М11, при въезде за МКАД стояло несколько машин ДПС. Остановили машину с регионом "18". Московские машины не тормозят", - рассказала РБК муниципальный депутат Юлия Щербакова.

Корреспонденты Русской службы BBC, проехав по МКАД с юга на север, убедились, что в столицу не пускают машины с регистрацией "вне московской агломерации". Посты работают не только на крупных въездах в город. Журналисты видели посты улице Горбунова, Молодогвардейской и Таллинской улицах, а также в Мякининском проезде.

В среднем на каждом посту стоят по два-три экипажа ГИБДД, все сотрудники в медицинских масках. Полицейские рассказали, что им дано указание останавливать и разворачивать автомобили с регистрацией не в Москве и Московской области. На Молодогвардейской улице остановили автомобили с регистрационными знаками Таджикистана и Ярославской области.

По данным ВВС, прямой команды закрыть границы Москвы не было, но дорожные инспекторы начнут собирать данные въезжающих из регионов водителей. Часть автомобилей будут разворачивать на въезде в столицу. !Тем, кто будет возмущаться и задавать много вопросов, рекомендовано вносить в протокол "неповиновение"", - сообщил источник телерадиокомпании в МВД со ссылкой на распоряжение усилить контроль на въездах.

Сотрудники ГИБДД запишут паспортные данные водителей, сделают фото и видео, составят протоколы и рапорты. Эти данные отправят в районные ОВД и Роспотребнадзор.

По данным Baza, пункты контроля развернули и в метро: пассажиров просят показать пропуск на работу, а если его нет - штрафуют. При этом мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал введение пропускного режима только с понедельника, 13 апреля. Разъяснений о процедуре получения пропусков пока не было.