Армянская Апостольская Церковь обратилась к верующим - «Диаспора»

Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) в условиях коронавируса призвала верующих выйти из Великого поста в Пасхальный Сочельник, 11 апреля, и причаститься уже в последующие дни, сообщил в понедельник директор информационной службы духовного центра Первопрестольного Святого Эчмиадзина ААЦ иерей Ваграм Меликян.


Армянская Церковь отпразднует Светлое Христово Воскресение 12 апреля. Согласно традициям церкви, 48-дневный Великий пост завершается для верующих в предшествующий Пасхе день, после причастия по окончании Святой Литургии Сочельника.

Армянская Апостольская Церковь обратилась к верующим - «Диаспора»

"В условиях объявленного чрезвычайного положения Первопрестольный Святой Эчмиадзин призывает верующих выйти из поста 11 апреля, после Святой Литургии Сочельника, и, соблюдая со всей ответственностью правила самоизоляции, в последующие дни в индивидуальном порядке посетить церкви для принятия Святого Причастия от духовных пастырей", - написал священник в Facebook.

Кроме того, по его словам, патриаршим наставлением Католикоса Всех Армян Гарегина II, мероприятия начавшейся в понедельник Страстной недели пройдут в храмах за закрытыми дверями, без участия верующих.

Иерей Меликян сообщил также, что Католикос всех армян поручил правящим архиереям зарубежных епархий ААЦ действовать в соответствии с ситуацией, сложившейся в их странах. Он добавил, что армянские духовные пастыри продолжат выполнять свою миссию с соблюдением всех здравоохранительных норм, сообщает Sputnik Армения.