"Росатом" начал изготавливать клапаны для аппаратов ИВЛ с помощью 3D-печати - «Россия»

"Росатом" начал изготавливать клапаны для аппаратов ИВЛ с помощью 3D-печати - «Россия»

 

Компания "Русатом - Аддитивные Технологии", которая входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ", приступает к изготовлению с помощью 3D-печати клапанов для аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), потребность в которых многократно возросла в связи с пандемией нового коронавируса COVID-19.

Опытные образцы клапанов "Вентури" уже созданы, говорится в официальном Twitter "Росатома". Они изготовлены из биосовместимого полимера, изделие не требует дополнительной обработки. Производственные мощности компании "РусАТ" позволяют изготавливать порядка 300 клапанов еженедельно.

Клапаны применяются совместно с аэрозольными масками для дозированной оксигенотерапии и обеспечивают пониженные концентрации подаваемого кислорода. Они рассчитаны на использование в течение нескольких часов и требуют замены, то есть по сути являются расходными материалами. В настоящий момент многие страны столкнулись с их дефицитом, который, в отдельных случаях, и помогла решить 3D-печать изделий.

"Предприятия российской атомной отрасли мобилизуют свои возможности для борьбы с пандемией коронавируса. Все компании "Росатома", специализирующиеся на медицинской тематике и оборудовании, ищут производственные и интеллектуальные возможности для быстрой переориентации на выпуск оборудования и расходных материалов, которые необходимы медикам для борьбы с коронавирусом. Мы направили информацию о возможностях производства клапанов "Вентури" в Минздрав, МЧС, Минобороны и Роспотребнадзор. При необходимости производство клапанов может быть начато в ближайшее время", - сообщил гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

Как добавил гендиректор компании "РусАТ" Михаил Турундаев, помимо клапанов, с помощью 3D-печати также могут производиться дыхательные маски, респираторы и другие медицинские изделия.