Ранили иеромонаха и убежали: стычка между армянами и греками в Вифлееме - «Диаспора»

Ранили иеромонаха и убежали: стычка между армянами и греками в Вифлееме - «Диаспора»


Представители двух церквей обвинили друг друга в нарушении договоренностей и попытке "захватить" Пещеру Рождества.


.


Армянская Апостольская Церковь и Иерусалимская Православная церковь в очередной раз не "поделили" Пещеру Рождества в базилике Рождества Христова в Вифлееме.



Как сообщает пресс-служба Армянского Иерусалимского патриархата, 18 и 19 января, согласно Статусу-кво, Армянская церковь отмечает Святое Рождество и Богоявление в Базилике Рождества Христова. В этот праздник Пещера Рождества принадлежит ААЦ в течение 24 часов. Армянские икона, евангелие и две свечи ставятся на алтарь Звезды в Пещере.



После армянской Божественной литургии в 18:00 греки имеют право служить в Гроте. Отмечается, что на этот раз греки потребовали от армян перенести свою икону, не имея на это никакого права. Представители ААЦ отказались это делать, после чего вспыхнул конфликт.



Настоятель монастыря Св. Архангелов Иерусалимской патриархии Гевонд Вардапет написал в Facebook, что за 23 года на Святой Земле он понял, что греки создают конфликты из ничего, на пустом месте, нарушая Статус-Кво по Святым Местам (приносят какие-то бумажки без подписей и печатей).



"Интересно то, что эти конфликты учиняют на наши праздники, такое ощущение, что делают специально, чтобы испортить нам праздничное настроение. Что опять сделали, показав свое лицо и на наш праздник Рождества в Вифлееме, тем самым желая нарушить Статус-Кво", - написал Вардапет.



По субботам на вечерней службе греки в Гроте (Пещере) кладут свою икону, кадят и уходят, забрав ее. В этом году на субботу пришелся армянский праздник. Греки сделали то же самое, при том что по Статус-Кво Грот почти на сутки принадлежит армянам, на Св. Алтаре (над Звездой) лежат их икона и утварь.



Он отметил, что по этому вопросу уже несколько месяцев шли переговоры, и палестинские власти пришли к тому, что греки икону не приносят.



"И вот, когда закончилась наша литургия и мы поднялись к нам в монастырь, то греки пришли с какой-то бумажкой, мол, мы имеем права и решили ставить икону. Наши не пустили. Началась драка. В руках у греков (те, кто с ними пришел не из духовенства) были палки и трубы, чем и ранили нашего иеромонаха. Но как всегда они убежали, и мы остались с полицией. Ничего не меняется", - отметил Вардапет.



Он отметил, что после переговоров с палестинскими властями, и, особенно с учетом личной просьбы президента Палестины Махмуда Аббаса, армянский патриарх решил лишь в этом году позволить грекам держать свою икону в Гроте, не снимая армянскую икону, Евангелие, свечи и другую утварь.



Икону должны были держать двое полицейских перед Алтарем, а греки должны были кадить. Что и произошло, но после греки, недовольные решением, набросились на полицейских, за что были наказаны...



"Надеюсь, что все решится за столом переговоров. И Статус-Кво останется неизменным", - отметил Вардапет.



Отметим, недовольство инцидентом выразили и греки, заявив, что армяне "незаконно захватили Пещеру".



https://ru.armeniasputnik.am/