Суд в девятый раз оштрафовал главу "Мемориала" по закону об иноагентах - «Россия»

Суд в девятый раз оштрафовал главу "Мемориала" по закону об иноагентах - «Россия»

 

Тверской суд Москвы в девятый раз оштрафовал на 100 тысяч рублей главу международного общества "Мемориал" Яна Рачинского по статье о нарушении закона об иностранных агентах (19.34 КоАП). Об этом "МБХ медиа" сообщили в "Мемориале".

"Судья не допустила к участию в заседании юриста правозащитного центра "Мемориал" Наталью Морозову, которая должна была представлять Рачинского по доверенности. Будем обжаловать и сам штраф, и решение о недопуске юриста", - сообщили в организации.

Роскомнадзор составил протокол на Рачинского за отсутствие маркировки иностранного агента на сайте "Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939". Общая сумма штрафов для "Мемориала" и его руководителей достигла 4,7 млн рублей.

Ранее адвокаты "Мемориала" отмечали, что правонарушений со стороны организации нет, поскольку маркировка иностранного агента есть на сайтах "Мемориала" и на страницах в соцсетях, а маркировать каждую публикацию в соцсетях нет необходимости - они используются только для продвижения и анонсирования материалов. Однако в Роскомнадзоре считают соцсети отдельными информационными ресурсами и требуют маркировать каждую публикацию. Так как сумма штрафов непосильна для "Мемориала", общество впервые за свою 30-летнюю историю объявило кампанию по сбору пожертвований.