Комиссия ЕР по этике рекомендовала исключить главу Чувашии из партии за "чванство и барские замашки" - «Россия»

Комиссия ЕР по этике рекомендовала исключить главу Чувашии из партии за "чванство и барские замашки" - «Россия»


 
 
 
 
 
 

Комиссия по этике партии "Единая Россия" единогласно рекомендовала президиуму генсовета исключить из организации главу Чувашии Михаила Игнатьева, сказал ответственный секретарь комиссии и депутат Госдумы Евгений Ревенко. Ранее о таком решении РИА "Новости" сообщил источник в руководстве партии. Рекомендовано также приостановить членство Игнатьева в региональном политсовете.


"Игнатьев унизил честь и достоинство офицера, который спасает жизни людей, оскорбил чувства миллионов человек. Лицу, занимающему высокопоставленный пост, в принципе непозволительно так себя вести, демонстрируя чванство и барские замашки, у губернатора же это превратилось в систему. Именно поэтому я считаю, что такому человеку не место в наших рядах. Это последовательная работа партии по очищению", - пояснил Ревенко. Его высказывание опубликовано на сайте "Единой России".


Как отметила председатель комиссии по этике, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, вручение ключей от машин пожарным Игнатьев превратил в унизительное шоу. "Мы предприняли все попытки с пониманием отнестись к ситуации, но, учитывая дальнейшие шаги Игнатьева, должны дать соответствующую оценку и принять решение", - подчеркнула она.


В свою очередь заместитель председателя комиссии партии по этике, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил: "Никому не допустимо унижать честь и достоинство граждан, тем более высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации". Он назвал выходку губернатора "некрасивой и бессовестной".

24 января в соцсетях появилось видео с Игнатьевым, который вынудил офицера МЧС подпрыгнуть, пытаясь схватить ключи от новой техники, которые губернатор держал в высоко поднятой руке.

После того, как разразился скандал, в окружении губернатора прокомментировали инцидент, не увидев в нем ничего особенного. "Это шутливо-дружеский жест. Никакого издевательства, злого умысла в действиях главы нет", - сказал пресс-секретарь главы Чувашии Олег Сидоров. По его словам, вручение ключей от автомобилей проходило в дружеской атмосфере. "Если посмотреть на видео, на реакцию людей, которые получали ключи от автомобилей, они все радуются. Когда этот прыжок произошел, все вокруг тоже улыбались. Это все вышло само собой", - отметил пресс-секретарь, добавив, что глава республики "уже неоднократно встречался" с этим сотрудником и "был в гостях в этой пожарной части".


Сам губернатор на еженедельном совещании заявил, что уважительно относится к сотрудникам министерства. Но в МЧС России подобное поведение главы республики сочли неэтичным.


Раскритиковал действия чиновника и секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак. "Поведение главы Чувашии Михаила Игнатьева во время церемонии вручения ключей от новых пожарных машин находится за гранью понимания. Такое ощущение, что губернатор живет в параллельной реальности, в то время, когда президент говорит об уважении к людям. Губернатор будто забыл, что перед ним офицер МЧС. Чиновнику такого ранга не стоит путать официальное мероприятие с цирковым представлением", - заявил Турчак.


Он подчеркнул, что поведение губернатора вызывает совершенно заслуженное возмущение. "Особенно на фоне послания президента России, который заострил внимание чиновников на недопустимости какого-либо высокомерия или неуважения к людям. Партия поставит вопрос об исключении Игнатьева из наших рядов и его соответствии занимаемой должности", - заключил секретарь генсовета партии.


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать скандал, отметив, что в администрации главы государства осведомлены об инциденте.


С начала года Игнатьев не впервые попадает в скандальные ситуации. 18 января на торжественном мероприятии в честь Дня печати он призвал "мочить" журналистов, которые "с утра до вечера критикуют" чиновников. Позднее пресс-служба главы республики разъяснила его призыв, подчеркнув, что Игнатьев говорил о необходимости раскрыть подноготную блогеров, которые по заказу распространяют негативную информацию. Позднее глава республики извинился перед теми, кого задело слово "мочить" в его речи. При этом он фактически продолжал настаивать на своей правоте и необходимости призывать к ответу тех, кто постоянно критикует власти. Чиновник призвал само журналистское сообщество "подвергать публичному порицанию таких "коллег".