И вновь об отпускных выплатах армянским военнослужащим и приравненных к ним лицам - «Армия»

И вновь об отпускных выплатах армянским военнослужащим и приравненных к ним лицам - «Армия»


О проблемах с получением отпускных армянскими военнослужащими и работниками других силовых структур «Еркрамас» ранее уже сообщал (смотреть по ссылке). Однако, как оказалось, эти тянущиеся годами проблемы, не решаются и в «новой Армении». Более того, как высказался автор публикуемого ниже материала, «новая Армения», по сути, является пародией на «старую Армению», в которой стало намного хуже.


.

В 2014 году, проходя службу в силовых структурах Республики Армения, наряду с определенными правонарушениями, содержащими все признаки предусмотренного уголовным законодательством состава преступления, мною был также выявлен факт нарушения предоставления отпускных выплат военнослужащим и лицам приравненных к ним.

О выявлении вышеуказанных правонарушений было доложено моему руководству, но вместо того, чтобы принять меры в законном порядке, руководство в начале 2015 года рекомендует мне оформить ежегодный отпуск. Воспользовавшись тем, что я нахожусь в ежегодном отпуске и по стечению обстоятельств, в связи с болезнью, являюсь временно нетрудоспособным (на бюллетени), с грубейшим нарушением Трудового законодательства РА меня сокращают с занимаемой должности и, не предложив вакансии, записывают в резерв кадров с последующим освобождением.

В июне 2018 года Омбудсмен Республики Армения, решением о нарушении моих прав рекомендует руководителю соответствующей структуры восстановить меня в занимаемой должности и принять меры к выявленным мною правонарушениям. Однако, «революционный» представитель правительства Армении, по сути проигнорировав решение Омбудсмена РА, не предпринял никаких мер, вследствие чего выявленные правонарушения продолжаются и по сей день. Так называемая «новая Армения», по сути, является пародией на «старую Армению», в которой стало намного хуже.

В декабре 2018 года, при поддержке информационного сайта Yerevan.Today была опубликована моя статья под названием «Отпускные выплаты военнослужащим и лицам приравненным к ним рассчитываются не правильно». В статье была подробно описана коррупционная схема, вследствие которой с 2005 года и по сей день, всем военнослужащим и лицам приравненным к ним, к которым относятся военнослужащие, служащие Национальной безопасности, Полиции, Спасательной службы МЧС РА, Уголовно-исполнительной и службы СПИСА МЮ РА не выдаются законом предусмотренные отпускные выплаты.

В частности, с 2005 года, после вступления в законную силу Трудового кодекса РА, оплата ежегодного отпуска рассчитывается, согласно части 1 статьи 169, а именно, при ежегодном отпуске работодатель выплачивает работнику среднюю заработную плату, которая исчисляется посредством умножения среднего дневного заработка работника на число дней предоставляемого отпуска, что в среднем составляет, как минимум, на 40% больше, чем выплачиваемая сумма, которая составляет среднемесячный оклад служащего. Также, с 07.08.2010 года в законную силу вошли изменения в статью 158 Трудового кодекса РА, вследствие чего, военнослужащим и лицам приравненным к ним отпуск должен был предоставляться согласно Закону РА «О социальном обеспечении военнослужащих и членов их семей», а именно вместо календарных дней, отпуск должен был предоставляться в рабочих днях. Вышеупомянутый закон потерял силу 16 декабря 2017 года, после чего, согласно новому Закону РА «О военной службе и статусе военнослужащего» были уменьшены предоставляемые военнослужащим отпускные дни и к предоставляемым дням было добавлено словосочетание «календарный день». О какой-либо компенсации за неправильное предоставление отпускных дней упоминаний не было.

В связи с тем, что данный факт был освещен в прессе, а правительство РА во главе с премьер-министром Николом Пашиняном не предприняли никаких мер, можно зафиксировать, что речь идет не о банальной халатности соответствующих должностных лиц, а о намеренном хищении отпускных выплат военнослужащих и лиц приравненных к ним. Приблизительная сумма непредоставленных отпускных выплат на 2018 год составляла около 120 миллионов долларов, а за 2 года правления Никола Пашиняна она увеличилась приблизительно на 15-20 миллионов долларов.

Удручает тот факт, что два года назад, общество, которое хотело перемен, так и не получило их, поскольку по данному факту не возбуждается уголовное дело, отпускные выплаты военнослужащим и лицам приравненным к ним так и не выплачиваются, а на границах нашей родины продолжают погибать военнослужащие. Долг любого уважающего себя армянина посодействовать тому, чтобы военнослужащие и лица приравненные к ним, получили по закону полагающуюся им сумму.

Все патриотично настроенные лица, которые хотят содействовать в решении данного вопроса, могут связаться со мной через редакцию информационного сайта «Еркрамас», и поддержать координационную группу военнослужащих запаса, занимающуюся данным вопросом.

Эдгар Оганесян, майор запаса