Тайна Марии Целесты: куда исчез экипаж знаменитого корабля-призрака

Тайна Марии Целесты / фото: Aleh Varanishcha
151 год назад, 5 декабря 1872 года, в Атлантическом океане примерно в 640 км к востоку от Азорских островов, «Мария Целеста» — заброшенный парусный корабль, оказался дрейфующим. Удивительным обстоятельством является то, что не было ни одного члена экипажа на борту, хотя корабль был в безупречном состоянии, а груз находился в трюме. Этот загадочный корабль-призрак был обнаружен командой судна «Деи Грация». Возникает вопрос: куда исчез весь экипаж «Марии Целесты» и что с ним произошло? У исследователей существует несколько теорий, пытающихся раскрыть эту тайну.
Об этом сообщает IFLScience.
Еще 5 ноября 1872 года парусный корабль «Мария Целеста» отправился из Нью-Йорка в Геную с грузом в виде 1701 барреля спирта. Капитан Бенджамин Бриггс, его семья и экипаж состояли в команде. Параллельно, через 8 дней, парусник «Деи Грация» вышел в море с намерением достичь Европы. Капитан Дэвид Морхауз предполагал, что «Мария Целеста» уже должна была прибыть к 5 декабря 1872 года. Однако, вместо этого он обнаружил дрейфующий корабль восточнее Азорских островов и решил выяснить, что произошло.
После приближения к «Марии Целесте» команда парусника «Деи Грация» вошла на борт и обнаружила его пустым. Все личные вещи и груз оставались на своих местах, а запасы еды и воды на полгода были на месте. Единственное, чего не хватало, это спасательной шлюпки.
Отсутствие экипажа на «Марии Целесте» вызвало множество теорий и наделило корабль статусом призрачного. Некоторые исследователи предполагали необъяснимые природные явления, морских монстров или пиратов в качестве причины исчезновения. Однако эти предположения были отвергнуты.
Теория о пиратском налете со стороны команды «Деи Грация» также не подтвердилась, учитывая разницу в скорости и время, необходимое для достижения «Марии Целесты». Теория о мятеже также не нашла подтверждений, не было признаков борьбы и не было высадки капитана и его семьи.
Некоторые ученые предполагают, что капитан Бриггс мог принять решение о спасении на шлюпке из-за угрозы набирания воды на корабле во время шторма. Разобранный насос мог осложнить оценку ситуации и вызвать панику. Также существует теория взрыва спирта, который мог заставить капитана приказать эвакуацию. Однако следов горения не было обнаружено.
Загадка исчезновения экипажа «Марии Целесты» остается до сих пор неразгаданной, и история этого корабля продолжает привлекать внимание и воображение исследователей и публики.