Изменение климата может вызвать гигантские смертоносные цунами из Антарктиды


Фото из открытых источников
Пробурив керны отложений на глубине сотен метров под морским дном в Антарктиде, ученые обнаружили, что в предыдущие периоды глобального потепления, которые произошли 3 миллиона и 15 миллионов лет назад, рыхлые слои отложений формировались и соскальзывали, вызывая массивные волны цунами, несущиеся к берегам Южной Америки, Новой Зеландии и Юго-Восточной Азии. И поскольку изменение климата нагревает океаны, исследователи считают, что эти цунами могут быть вызваны еще раз. Их выводы были опубликованы в журнале Nature Communications.
 
«Подводные оползни представляют собой серьезную геологическую опасность, которая может вызвать цунами, которые могут привести к огромным человеческим жертвам. Наши результаты показывают, как нам срочно необходимо улучшить наше понимание того, как глобальное изменение климата может повлиять на стабильность этих регионов и вероятность будущих цунами», — заявила в своем заявлении Дженни Гейлс из Университета Плимута в Великобритании.
 
Исследователи впервые обнаружили свидетельства древних оползней у берегов Антарктиды в 2017 году в восточной части моря Росса. Под этими оползнями находятся слои слабых отложений, заполненных окаменелыми морскими существами, известными как фитопланктон. 
 
Ученые вернулись в этот район в 2018 году и глубоко пробурили морское дно, чтобы извлечь керны отложений — длинные тонкие цилиндры земной коры, которые слой за слоем показывают геологическую историю региона. 
 
Анализируя керны отложений, ученые узнали, что слои слабых отложений формировались в течение двух периодов: один около 3 миллионов лет назад в теплый период середины плиоцена, а другой примерно 15 миллионов лет назад во время климатического оптимума миоцена. В эти эпохи воды вокруг Антарктиды были на 3 градуса по Цельсию теплее, чем сегодня, что приводило к всплескам цветения водорослей, которые после их отмирания заполняли морское дно богатым и скользким осадком, что делало регион подверженным оползни. 
 
«Во время последующего холодного климата и ледниковых периодов эти скользкие слои были покрыты толстыми слоями крупного гравия, доставленного ледниками и айсбергами», — сказал Роберт Маккей, директор Центра антарктических исследований в Университете Виктории в Веллингтоне.
 
Точная причина прошлых подводных оползней в регионе точно неизвестна, но исследователи нашли наиболее вероятного виновника: таяние ледникового льда в результате потепления климата. Окончание периодических ледниковых периодов Земли привело к тому, что ледяные щиты сжимались и отступали, облегчая нагрузку на тектонические плиты Земли и заставляя их отскакивать вверх в процессе, известном как изостатический отскок. 
 
После того, как слои слабых отложений накопились в достаточном количестве, континентальный подъем Антарктиды вызвал землетрясения, в результате которых крупный гравий поверх скользких слоев соскользнул с края континентального шельфа, что вызвало оползни, вызвавшие цунами.
 
Масштаб и размер древних океанских волн неизвестны, но ученые отмечают два относительно недавних подводных оползня, которые вызвали огромные цунами и привели к значительным человеческим жертвам: и убил около 28 человек у канадского побережья Ньюфаундленда; и цунами в Папуа-Новой Гвинее в 1998 году, когда волны высотой 15 м унесли жизни 2200 человек.
 
Исследователи предупреждают, что из-за множества слоев отложений, погребенных под морским дном Антарктики, и ледников на поверхности суши, которые медленно тают, — если они правы в том, что таяние ледников вызвало их в прошлом, — будущие оползни и цунами могут вновь случилось.
 
«Те же слои все еще присутствуют на внешнем континентальном шельфе, поэтому он «подготовлен» к тому, чтобы произошло больше таких оползней, но большой вопрос заключается в том, действует ли все еще спусковой крючок для событий», — сказал Маккей. «Мы предложили изостатический отскок в качестве логического потенциального триггера, но это может быть случайный отказ или регулируемые климатом сдвиги океанских течений, действующие на размывание отложений в ключевых местах на континентальном шельфе, что может вызвать разрушение склона. Это то, что мы могли бы использовать в компьютерных моделях. для оценки в будущих исследованиях».