Ученые обнаружили неизвестную ранее страницу из Библии

Ученые нашли «скрытую главу» Библии / фото: The Telegraph
Предыдущий текст одной из глав Библии «скрывался» под тремя слоями слов, написанных на старинной рукописи. Исследователи заявили, что это открытие становится «воротами» для понимания этапов эволюции Библии.
Об этом сообщает Business Insider. 
Ученые с помощью ультрафиолетового света нашли начальную версию одного из разделов Библии. Она была скрыта под другой частью текста более 1500 лет. 
Историк Григорий Кессель из Австрийской академии наук, принимавший участие в исследовании древней рукописи, объяснил, как именно удалось обнаружить скрытый текст. 
По его словам, он использовал ультрафиолетовый свет, чтобы увидеть предыдущий текст под тремя слоями слов, написанных на палимпсесте – особом виде древней рукописи, на которой люди писали поверх других слов.
Палимпсесты использовались в древние времена из-за дефицита пергамента, и слова на нем писали до тех пор, пока несколько слоев не покроют скрытые слова под ним.
Кессель объяснил, что текст был неизвестной ранее версией 12-й главы Книги Матфея, которая первоначально являлась частью древнесирийского перевода Библии около 1500 лет назад. Он сказал, что сделал открытие в рукописи, хранящейся в Ватиканской библиотеке.
Например, в оригинальной греческой версии Евангелия от Матфея 12:1, наиболее часто используемой сегодня, говорится: «В то время Иисус переходил полями в субботу. А ученики Его проголодались, и стали срывать колосья и есть». В то же время в сирийском переводе звучит иначе: «[…] начали срывать колосья, тереть их руками и есть».
На данный момент это единственный известный фрагмент четвертой рукописи, свидетельствующий о древнесирийской версии.
Рукопись открывает исследователям уникальную возможность изучить ранние этапы текстовой эволюции Библии и продемонстрировать верующим некоторые отличия от современных переводов текста.