Ученые выяснили, почему полосы на Юпитере меняют свой цвет

Юпитер / фото: NASA
Планета Юпитер выглядит красивой и красочной благодаря полосам разного цвета и атмосферным вихрям, которые видны в его атмосфере. Долгое время ученые не могли разгадать тайну изменения цвета, однако новое исследование наконец-то дает ответ.
Об этом пишет IFLScience.
Исследование международной группы ученых, опубликованное в журнале Nature Astronomy, посвящено именно изучению Юпитера и, в частности, странному изменению цвета его полос, видимых в верхних слоях атмосферы.
По мнению ученых, все эти полосы и вихри создаются благодаря сложным процессам в атмосфере планеты, которые могут приводить также к изменению цвета полос. Эти изменения в атмосфере происходят примерно на глубине 50 км и предположительно связаны с действием магнитного поля Юпитера.
«Если вы посмотрите на Юпитер в телескоп, вы увидите полосы, огибающие экватор вдоль линий широты. Там возникают темные и светлые пояса, а если присмотреться, то можно увидеть, как вокруг носятся облака, переносимые чрезвычайно сильными восточными и западными ветрами», – говорится в заявлении профессора Криса Джонса из Университета Лидса.
Далее ученый отмечает, что рядом с экватором ветер дует к востоку, но если немного сменить широту на север или на юг, то ветер начинает дуть на запад. Но еще дальше на севере или юге ветры снова дуют в восточном направлении. Это чередование восточных и западных ветров сильно отличается от погоды на Земле, говорится в исследовании. Через каждые 4 или 5 лет все меняется, в том числе и цвет опоясывающих Юпитер полос.
Вместе с тем, многолетние исследования обнаружили, что Юпитер имеет очень сильное магнитное поле, которое примерно в 20 тысяч раз мощнее, чем у Земли. Поэтому, скорее всего, причиной изменения цвета полос на Юпитере могут быть атмосферные волны, питающие магнитное поле планеты.
Достоверно ученые не знают, как именно колебания магнитного поля вызывают инфракрасные изменения в атмосфере Юпитера, что указывает на существование сверхсложных процессов в атмосфере планеты.