Харизматичные роботы помогут командам стать более креативными


Фото из открытых источников
Учёные из Университета Южной Дании изучали влияние голоса робота на творческий процесс студентов, пишет Frontiers. В ходе исследования было обнаружено, что студенты, получившие задание от робота с вовлекающим и воодушевляющим голосом, достигли более высоких результатов и проявили большую творческую активность, чем те, кто получил задание от робота с монотонным голосом.
 
Исследователи сформировали пять групп студентов из различных университетов, которые прошли курсы, включающие элементы командной работы над творческими проектами. Участникам было сообщено, что они будут участвовать в тестировании творческого семинара, в рамках которого им предстоит провести мозговой штурм на основе предложенных изображений и затем использовать эти идеи для создания нового шоколадного изделия. Семинар проводился с помощью видеороликов, на которых робот представлял задачу, поддерживал участников, заверял их в отсутствии плохих идей, а по завершении задания поздравлял их с выполнением и просил заполнить анкету для самооценки.
 
Анкета оценивала производительность робота, мнение участников о процессе командной работы и успех сессии. Исследователи также измеряли креативность каждой группы, основываясь на количестве оригинальных идей, предложенных участниками, и их сложности.