Для некоторых людей 8 часов одиночества могут быть такими же изматывающими, как голодание


Фото из открытых источников
Будучи социальными животными, люди нуждаются в компании почти так же, как в воде, воздухе и пище. Прошлые исследования показали, что длительная изоляция подвергает нас риску физического вреда во многих отношениях. Новое исследование, проведенное учеными из Венского университета в Австрии и Кембриджского университета в Великобритании и опубликованное в журнале Psychological Science, показало, что восемь часов одиночества могут истощать энергию и увеличивать усталость у некоторых людей так же, как восемь часов без еды.
 
Лабораторный тест и полевой эксперимент команды показали, что люди, которые живут одни или которым особенно нравится социальное взаимодействие, чаще всего страдают от отсутствия компании. Более того, кажется, что снижение энергии является результатом изменений в гомеостатической реакции организма: своего рода уравновешивание, когда отсутствие социальных связей запускает биологическую реакцию.
 
«В ходе лабораторного исследования мы обнаружили поразительное сходство между социальной изоляцией и голоданием», — говорят первые авторы исследования, психологи Ана Стижович и Пол Форбс из Венского университета в Австрии. «Оба состояния вызывают снижение энергии и повышенную утомляемость, что удивительно, учитывая, что лишение пищи буквально заставляет нас терять энергию, а социальная изоляция — нет».
 
Для лабораторного исследования 30 женщин-добровольцев обследовали в течение трех отдельных дней по восемь часов каждый: один день без социальных контактов, один день без еды и один день без социальных контактов или еды. Участники давали отзывы о своем стрессе, настроении и усталости, а также измеряли частоту сердечных сокращений и уровень кортизола в слюне (стандартные показатели стресса).
 
В полевом эксперименте приняли участие 87 участников, проживающих в Австрии, Италии или Германии. Участники провели не менее восьми часов в изоляции, и им было предложено через смартфон ответить на вопросы, аналогичные тем, которые задавали в лабораторном тесте: по стрессу, по настроению и по усталости.
 
Хотя в полевом эксперименте еда не использовалась, его результаты — более низкие уровни энергии после изоляции — совпадают с результатами лабораторной работы, предполагая, что сравнение между отсутствием социального взаимодействия и отсутствием средств к существованию является допустимым. Тест в реальном мире также показал, что больше всего пострадали те, кто живет в одиночестве и более общительный. Их сообщаемый уровень энергии снижался в дни, когда они ни с кем не общались, по сравнению с днями с небольшими социальными взаимодействиями — эффект, не замеченный у менее общительных участников.
 
«Тот факт, что мы наблюдаем этот эффект даже после короткого периода социальной изоляции, предполагает, что низкая энергия может быть «социальным гомеостатическим» адаптивным ответом, который в долгосрочной перспективе может стать дезадаптивным», — говорит психолог Джорджия Силани из Венского университета.
 
Таким образом, по мере того, как время в изоляции увеличивается, ущерб, вероятно, усугубляется: предыдущие исследования сравнивали одиночество с проблемами общественного здравоохранения, такими как ожирение, предполагая, что существует значительный риск преждевременной смерти из-за социальной изоляции.
 
Предыдущие исследования также продемонстрировали наличие петли обратной связи, когда отсутствие социальной активности снижает вероятность того, что мы захотим выйти в мир и установить связи — своего рода спираль одиночества, из которой все труднее выбраться.