NASA расшифровало секретные послания, спрятанные на борту космического корабля Orion


Фото из открытых источников
NASA устроило «космический квест» — зашифровало пять посланий в интерьере лунного космического корабля Orion и предложило всем желающим расшифровать головоломки. Они оказались не из самых простых. И вот корабль вернулся на Землю, а американское космическое агентство опубликовало разгадки.
 
Orion — корабль беспилотный. Первым «приветом» от НАСА в его кабине оказалась красная птица, припрятанная в верхнем правом углу. Это аллегория, напоминающая о бывшем руководителе программы Orion Джонсоне Марке Гейере. Ныне покойный Гайер болел за St. Louis Cardinals, а логотип этой бейсбольной команды содержит ту самую птичку красного цвета.
 
Точки-тире чуть выше бортового компьютера — имя «Чарли». Это отсыл к заместителю руководителя программы Orion Чарли Лундквисту, которого тоже уже нет в живых.
 
А внизу, под компьютером, размещен ряд цифр. Эта цифирь расшифровывается как коды тех 11 стран, что трудились над проектом сервисного модуля.
 
Следующая кодировка выполнена в буквенном формате. Литеры нанесены на желтую наклейку, которая прилеплена справа от люка. Загадку разгадать могут лишь люди, имеющие понятие о музыкальной грамоте. Буквы ассоциируются с вступительным аккордом песни 1954 года «Fly Me to the Moon». Ее стали воспринимать как гимн экспедиций «Аполлон» на Луну.
 
Последний знак — двоичный код числа 18. Его «угнездили» в верхней части сиденья пилота. А рядом красуется логотип NASA. Тут впору вспомнить об «Аполлоне-17». Той миссии уже полвека, она произошла в 1972 году, и с тех пор проект был заморожен. По всей видимости, это прозрачный намёк на то, что про Луну в НАСА не забыли, будет и миссия-18.