«Рыцарский сексизм»: мужчины готовы помогать женщинам, но далеко не в любой ситуации


Фото из открытых источников
Американские мужчины, как показал опрос, готовы помогать женщине в трудной жизненной ситуации, но не в случае угроз ее бизнесу. К представителям своего пола они гораздо более лояльны.
 
Исследование было проведено американскими и израильскими экспертами. Его выводы обнародованы в журнале Group Processes & Intergroup Relations. Интересно, что его итоги перекликаются с другой работой ученых, выяснявшей, почему женщины вдвое чаще мужчин страдают от депрессии.
 
В опросе поучаствовали около 600 участников одной из американских лотерей. Им предложили помочь соотечественникам, потерявшим жилье при стихийном ЧП или утратившим бизнес.
 
Самые интересные данные были получены в ответах мужчин касательно помощи милым дамам. На восстановление жилья джентльмены были готовы пожертвовать вдвое большие суммы, нежели для помощи бизнесу. Но когда речь шла о поддержке мужчинами представителей своего пола, цифры оказывались противоположными.
 
Вывод напрашивается однозначный: да, мужчина охотно становится рыцарем, когда леди в трудных житейских обстоятельствах. Но если речь идёт о ее деловых потерях, то тут вступают в силу древние инстинкты. «Сиди дома, занимайся семьей, пока мужчина вершит великие дела». Как-то так…