Впервые в янтаре обнаружили сперму таракана вымершего вида


Фото из открытых источников
На острове Гаити ученые обнаружили кусочек янтаря, в котором застыл таракан, обитавший на планете 30 миллионов лет назад. Уникальность находки в том, что впервые в истории исследований у насекомых, что попадаются в янтарные ловушки, найдены остатки спермы.
 
Supella dominicana — таков вид древнего и давно вымершего таракана, что сохранил для науки гаитянский янтарь. На его крылышках отчетливо видны желтые кресты, а на лапках — шипы.
 
В янтаре часто находят различных мелких насекомых, это не сенсация. О том, что необычного в находке ученых, они рассказали в журнале Biologia. Лабораторное исследование «найдёныша» провели в Университете Орегона. И выяснили, что «саркофаг» сохранил в идеальной форме не только ткани особи, но и часть спермы самца, возраст которого — порядка 30 млн лет.
 
Ученые надеются, что глубокое исследование находки поможет многое узнать об этих древних насекомых. А может, и понять секрет их уникальной живучести. К тому же, эта живность всегда стремится обитать рядом с человеком, при этом перенося возбудителей опасных инфекций. Этот аспект тоже нуждается в дальнейшем изучении.