Каждый ацтекский крестьянин знал астрономию


Фото из открытых источников
Ученые разобрались, как ацтеки составляли календарь, который очень помогал им вести сельское хозяйство в сложных природных и климатических условиях.
 
Основанная в первой половине XIV столетия ацтекская столица быстро разрасталась. Когда в 1521 году туда пришли испанские конкистадоры, Теночтитлан был густонаселенным городом: там насчитывалось около миллиона человек. В испанской Севилье, для сравнения — 50 тысяч. То есть, по меньшей мере, в западном полушарии столица империи ацтеков была самым крупным городом.
 
Долина Мехико находится в котловине между гор. И почва там не особо плодородна, и с климатом серьезные проблемы. Так что знать, когда будут дожди, а когда опасаться засухи, было жизненно необходимо.
 
В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences ученые рассказали о своем исследовании, где они попытались обосновать, каким образом ацтеки составляли свой календарь. Астрономический и аграрный. Испанцы рассказывали о наличии такого календаря, но вот о его форме и алгоритме создания ничего не было известно.
 
Ученые пришли к выводу, что в роли солнечной обсерватории у ацтеков выступали горы Мексиканского нагорья. Кто-то из жителей столицы каждое утро на восходе стоял в определенном месте и отмечал точку появления первого солнечного луча. Главным объектом наблюдения была гора Тлалок в восточной части нагорья. Она и сейчас считается священной у местного населения.
 
24 февраля было у народа началом года. Компьютерная модель показала, что древняя каменная дорога, что идет на вершину священной горы, по ориентации идентична с солнечным восходом в этот первый день года. На основе дальнейших наблюдений и вычислений ацтеки составляли календарь, планировали ритуалы и работы для получения хорошего урожая кукурузы.