Директор школы из Узбекистана 29 лет пользовался 2000-летним сакским бронзовым казаном


Фото из открытых источников
29 лет назад в Узбекистане был обнаружен сакский бронзовый казан II-I вв. до н.э. Но на тот момент, как сообщает klady.info, его не смогли правильно идентифицировать и все эти годы он оставался у нашедшего его директора сельской школы, который, не подозревая об исторической ценности котла, использовал его в хозяйстве.
 
В 1 тысячелетии до н.э. до н.э. на огромной территории евразийской степи возник круг узких культур так называемого скифо-сибирского мира. Их связывала «скифская триада», к которой относились схожее вооружение, элементы конского снаряжения и так называемый анималистический стиль. Бронзовые казаны были найдены и изучены почти во всех регионах от северного Китая до берегов Дуная, причем они отливались мастерами дегрезами из кочевых племен, таких как саксы, скифы, сарматы и савроматы на протяжении тысячелетий и ценились как ценные предметы.
 
Многие из этих предметов случайно находят в оврагах, канавах или сельскохозяйственных угодьях. Кроме того, известны бронзовые котлы, которые были найдены в виде кладов (например, Иссыкский клад). Исследователи полагают, что это были статусные предметы, из которых готовили еду или ритуальный напиток. Они часто сопровождали своих знатных владельцев в загробную жизнь. Значение этих сосудов для древних кочевников известно и из письменных источников. Например, сообщения Геродота свидетельствуют о том, что котлы служили символом единства племени и его сакральным центром.
 
Сотрудники Государственного музея-заповедника Самарканда отправились в экспедицию в Самаркандскую область для пополнения музейной коллекции артефактами. В ходе своей работы они обратили внимание на старинный бронзовый котел высотой 37 сантиметров и диаметром 52 сантиметра. По предварительным оценкам, находка относится к саксонским племенам, жившим во II-I веках нашей эры. век до н.э. до н.э. населяли оазис Семиречье.
 
Выяснилось, что в 1993 году житель Пайарыкского района Анвар Шогдоров, который был тогда директором школы, нашел этот котел при рытье канала. Следующие 29 лет он использовал древний артефакт на ферме, потому что не знал его исторической ценности. Сообщается, что подобные сакские бронзовые котлы уже были обнаружены в этом районе, например, при раскопках городища Коктепа, расположенного примерно в 30 километрах от Самарканда.