Крошечная гравировка сусального золота свидетельствует об удивительном мастерстве династии Силла


Фото из открытых источников
Крошечное сокровище было впервые обнаружено в октябре 2016 года во дворце Донгунг в Кёнджу, древней столице королевства Силла (одно из Трёх корейских государств). Оно состояло из двух частей, найденных примерно в 20 метрах друг от друга. Каждый кусочек был скомкан в крошечный самородок размером меньше фасоли. Все еще покрытые грязью, когда они были обнаружены, фрагменты не были признаны двумя частями одного артефакта до тех пор, пока реставраторы не очистили их, не развернули и не рассмотрели под микроскопом. Потребовался год, чтобы увидеть узоры, и шесть месяцев, чтобы только развернуть лист.
 
Развернутый и соединенный золотой лист имеет размеры 3,6 см в ширину, 1,17 см в длину и толщину всего 0,04 мм, что тоньше одного листа бумаги для принтера. Общий вес составляет 0,3 грамма. Электронно-микроскопический анализ показал, что чистота золота составляет 99,9%, а содержание микроэлементов близко к нулю. Сегодня золото такой чистоты можно сравнительно легко очистить, но в Корее 8-го века это было бы чрезвычайно сложно. Средняя чистота золота, ранее найденного в гробницах Силла, составляет 80-89%.
 
На поверхности выгравирован цветок в цвету, окруженный двумя птицами, которые, судя по форме их голов и пальцев, являются горлицами. У птицы справа больше перьев на шее с более ярким рисунком, а направление хвостовых перьев указывает на то, что правая птица - самец. Голубей мужского и женского пола часто объединяли в пары как символы любви и верности.
 
Изображения были вырезаны стальным пером, создавая линии толщиной менее 0,05 мм, тоньше человеческого волоса (толщиной около 0,08 мм). Промежутки между линиями имеют толщину менее 0,1 мм. Рисунок был настолько маленьким, что археологи не смогли распознать его мелкие детали и превосходное качество, пока не рассмотрели его под микроскопом. Это, безусловно, самый сложный образец металлических изделий Силла, когда-либо обнаруженный в Корее.
 
Цветочные узоры, известные как «данхва» (дизайн, напоминающий цветок, если смотреть сверху, созданный путем объединения различных узоров в круглые формы), были вырезаны вокруг птиц и в центре сусального золота.
 
Исследователи, принимавшие участие в раскопках и процессе консервации, объяснили, что данхва является связующим мотивом периода Единого Силла. «Это видно на украшениях цилиндров буддийских писаний из позолоченной бронзы в саду в Гухван-доне, Кёнджу, и на украшениях из позолоченной бронзы в виде феникса, найденных в руинах храма на западной стороне храма Хваннён», — объяснили они.
 
Археологи проконсультировались с современными мастерами, и они заявили, что не смогут воспроизвести такой тонкий узор на сусальном золоте вручную с помощью инструментов и технологий, которые они используют сегодня. Как мастерам Силла удалось добиться такой детализации, мы не знаем. Никакого увеличительного стекла того периода никогда не было найдено, и в исторических записях нет никаких упоминаний о них. Ближайший родственный кристалл - вырезанный в выпуклую форму кристалл, найденный в храме Бунхванса в Кёнджу. Его размер и фокусные свойства исключают возможность использования кристалла в качестве увеличительного стекла, но это свидетельствует о том, что ремесленники периода Объединенной Силла могли иметь доступ к лупам. Они должны были что-то использовать, потому что среди всех этих крошечных линий почти нет пересечений.
 
Неясно, как первоначально использовался золотой лист. Сначала на нем была выгравирована гравировка, а затем обрезаны края до трапециевидной формы вокруг украшения. Это говорит о том, что это была торцевая крышка объекта с трапециевидным поперечным сечением, но доказательства того, как она могла быть установлена, трудно найти на таком крошечном кусочке, и в археологических записях нет подобных артефактов, которые можно было бы использовать для сравнения. Возможно, он также был создан, чтобы стоять сам по себе в качестве подношения богам.
 
Золотой лист был отсканирован и оцифрован. И теперь любой желающий может виртуально изучить гигапиксельное сканирование сусального золота возрастом 1700 лет в мельчайших деталях.