Впечатляющая золотая брошь в виде диска была найдена в средневековой гробнице в Швейцарии


Фото из открытых источников
В ходе раскопок в районе Базеля Кляйнбазель в Швейцарии было обнаружено 15 могил из раннесредневекового могильника, некоторые из которых были обставлены очень богато. Поскольку наличие могильника этого периода было известно с девятнадцатого века, перед прокладкой новых инженерных коммуникаций в этом районе были проведены археологические раскопки. В ходе раскопок в начале этого года была обнаружена могила 6-го века молодой девушки, похороненной с ослепительным набором из примерно 160 бус.
 
Из гробниц с ценными дополнениями наиболее примечательна находка золотой застежки для халата из женской могилы. Это могила элитной молодой женщины, которой было около 20 лет, когда она умерла в 7 веке. Скелет женщины был случайно уничтожен во время строительных работ в 20 веке, а украшения так и остались ненайденными.
 
В могиле обнаружена редкая золотая брошь в виде диска, сделанная из пластины-основы из цветного металла, покрытой золотом. Затем диск был инкрустирован драгоценными камнями зеленого граната и синим стеклом и украшен филигранью из золотой проволоки. Брошь, скорее всего, держала плащ на ее шее, который, конечно же, не сохранился.
 
Могильные украшения позволяют предположить, что женщина имела высокий социальный статус. Она также была обнаружена с 160 жемчужинами и римскими монетами в качестве украшений.
 
Археологи обнаружили и другие могилы с ценными дарами. В частности, была найдена могила девушки с золотой пряжкой для ремня и 380 жемчужинами. А в еще одном захоронении, которое принадлежало мальчику, среди прочего находились серебряные инкрустированные ремни.
 
Ученые отметили, что подобные находки являются «весьма единичными» для раннесредневековых могил и представляют собой «экстраординарное произведение».
 
Недавние открытия показывают, что кладбище было более густонаселенным, чем считали ранее археологи. Базельостатки самых ранних поселений относятся к среднему палеолиту (около 130 000 лет назад). Берега Рейна, район бывшего газового завода (ныне кампус Новартис) и Мюнстерхюгель выделялись как основные районы поселений в бронзовом и железном веках. Murus Gallicus (Галльская стена), остатки которой все еще можно увидеть недалеко от Мюнстера, была построена кельтами в первом веке до нашей эры для укрепления последнего района. На том же месте римляне построили свою колонию, которую позже в третьем веке превратили в замок. Колония Augusta Raurica («Римский город» Augst BL), основанная императором Августом Цезарем, знаменует собой официальное начало романизации области. После вывода римских войск в крепости поселилось римское население.